Вакансии
8 ноября 2022

Доступным языком, о раздельном сборе

8 ноября в школе №25 имени И.А Копылова, посёлка Фряново, прошли уроки экологического просвещения от регионального оператора компании «Хартия». Уроки посветили теме «Разделяй, не откладывай» и провела их для ребят эколог просветитель филиала «Подмосковный» Тамара Матвийчук. Данную школу эколог регионального оператора посещает не первый раз, предыдущий опыт проведения занятий понравился руководству учебного заведения, и они пригласили нас снова.

Урок начался с подробного рассказа о разных способах сбора и переработки отходов, извлечения из первичных природных ресурсов, сырья для производства пластика, стекла, бумаги и металла. Таким образом Тамара Арменовна погрузила ребят в удивительный эко-мир, в котором каждая неправильно выброшенная пластиковая бутылка, целлофановый пакет или щелочная батарейка, имеют огромное разрушительное значения для экологии. Ребята узнали, что неправильно выброшенные отходы могут разлагаться в земле от 100 до 1000 лет, отравляя все вокруг, и что бы этого избежать, нужно начинать разделять отходы прямо сейчас, делая этот процесс неотъемлемой частью жизни человека.

Для решения этих несомненно важных экологических задач, тем ученикам, которые еще далеки от правильного обращения с отходами, предложили подробно познакомится с системами для раздельного сбора отходов «Два Бака», а также, с проектом для раздельного сбора крупногабаритных отходов «Мегабак», размещёнными на территории Московской области. Школьникам рассказали для чего на контейнерных площадках около их дома, региональный оператор установил контейнеры синего и серого цветов, и какие раздельно собранные фракции нужно в них складировать. Также ребята узнали, какие фракции можно утилизировать на специальных площадках для раздельного сбора крупногабаритных отходов «Мегабак». Разумное потребление уже на этапе покупки продуктов или бытовых товаров, вызвало интересную дискуссию в режиме вопрос-ответ, где каждый из ребят смог задать интересующие его вопросы.

В завершении урока, ребятам предложили закрепить знания в интерактивной игре «Сортировка», разложив разные фракции в синий и серый контейнеры по аналогии с системой для раздельного сбора отходов «Два Бака». Все ученики справилась с поставленной задачей, что говорит о том, что урок они слушали внимательно и смогут применять полученные знания в жизни. На память ребятам подарили полезные эко-сувениры с логотипом компании «Хартия» и сделали фотографии.

Береги природу, сортируй отходы.