Вакансии
21 июня 2023

Экологичные каникулы для новых привычек

21 июня 2023 года в МАОУ СОШ №3 городского округа Щёлково в рамках проекта «Умные каникулы» запущенного с 1 по 27 июня по распоряжению Губернатора Московской области А. Ю. Воробьева, прошёл экоурок от регионального оператора по обращению с ТКО компании ООО «Хартия» для школьников летнего лагеря с дневным пребыванием.

Урок из цикла «Береги природу, сортируй отходы!» был посвящён изучению навыков по обращению с ТКО и правильному использованию системы для раздельного сбора «Два бака».

Эколог рассказала ребятам о существующих экологических проблемах, поговорила про ответственность человека, которая начинается уже на этапах приобретения товаров. Обсудила различные способы сбора и переработки отходов, а также познакомила учеников с инфраструктурой для раздельного накопления отходов, размещенной на территории Московской области. Ребята узнали, для чего нужно разделять отходы на те, что можно переработать и на те, которые отправляются на компостирование.

Ведущая урока объяснила ребятам пользу от использования многоразовых предметов в быту и рассказала об основах осознанного потребление. Так, например, используя многоразовую кружку или посещая магазин с текстильной сумкой, а также покупая продукты в перерабатываемой упаковке, мы многократно сокращаем количество отходов и бережем окружающую нас среду.

В конце урока ребята потренировали свои навыки в разделении отходов при помощи игры «Сортировка», в которой под руководством эколога они раскладывали различные фракции в контейнеры в соответствии с системой раздельного сбора ТКО «Два Бака». Весь игровой процесс сопровождался рассказами преподавателя о материалах и способах переработки каждой фракции.

Экоуроки от компании «Хартия» прививают ребятам личную ответственность, учат полезным жизненным навыкам, которые помогают сделать наш мир безопаснее и чище.

Береги природу, сортируй отходы!