Вакансии
10 ноября 2022

Экоотряды школы имени И.А. Копылова, повысили свои компетенции

10 ноября 2022 года, прошли уроки эко-просвещения для учеников из 3-х экоотрядов школы № 25 имени И.А Копылова, посёлка Фряново. Уроки по теме «Береги природу, сортируй отходы!» провела для школьников эколог просветитель филиала «Подмосковный» Тамара Матвийчук.

Тамара Арменовна рассказала ребятам про опасность, которую несет за собой халатное отношение к отходам, производимым человеком, выброшенные вне специально отведенных для этого мест. Различные упаковки от продуктов питания или товаров массового потребления, портят внешний вид, загрязняют почву и водоёмы, оставляя большие территории непригодными для жизни местной флоры и фауны. Количество отходов, производимых человеком, неуклонно растёт превращаясь из местечковой проблемы, в проблему глобального характера. Для решения этих серьёзных вопросов, каждый житель Московской области должен правильно и осознано относится к своим отходам, уже на этапе покупки необходимых ему товаров.

Ребята узнали, что упаковки от товаров, которые они покупают, можно разделить на перерабатываемые и не перерабатываемые. Отходы, относящиеся к перерабатываемым, нужно накапливать отдельно и сдавать в переработку, давая им вторую жизнь, тем самым сокращая количество отходов, направляемых на размещение.

Для удобства жителей, решивших вести экологически правильный образ жизни, на контейнерных площадках Подмосковья размещена двухпоточная система для раздельного сбора отходов «Два Бака». В рамках данной системы, региональный оператор «Хартия» филиал «Подмосковный», установил контейнеры синего и серого цветов, в которые каждый житель, предварительно разделив свои отходы дома, может без труда их складировать. В синий контейнер необходимо складировать разнообразный пластик, стекло, бумагу и картон, металлические банки и упаковки как из алюминия, так и из железа. В серый контейнер складываем упаковку, испачканную продуктами питания, предметы личной гигиены и пищевые отходы.

Эколог подробно рассказала ученикам что крупногабаритные отходы, запрещено складывать в контейнеры синего и серого цветов на контейнерной площадке. Для крупногабаритных отходов установлены бункеры накопители объемом 8 м3, и организованны площадки для раздельного сбора крупногабаритных отходов «Мегабак», где можно в течении всего дня, бесплатно привезти и сдать старую мебель, технику, автомобильные покрышки и опасные отходы.

Для того чтобы вслед за знаниями усилить и навыки, ученикам предложили пройти специальное задание для закрепления полученного материала, проверить свои силы и разложить часто встречающиеся в быту фракции в два контейнера синий и серый по аналогии с системой раздельного сбора отходов «Два бака». На память об уроке ребятам подарили эко-сувениры с логотипом кампании «Хартия».

 

Береги природу, сортируй отходы!