Вакансии
5 апреля 2024

Экопросвещение для ребят из Фряновской школы

4 апреля 2024 года региональный оператор по обращению с ТКО в Ногинском кластере Московской области компания ООО «Хартия» провела уроки экологического просвещения из цикла «Береги природу, сортируй отходы» для учеников из 1-, 2- и 4-х классов Фряновской школы № 25 имени И.А Копылова.

Эколог компании Тамара Матвийчук рассказала ребятам о том, что бесконтрольно выбрасываемые отходы портят экологию нашей планеты, загрязняя почву в парках, скверах и лесах, отравляя воду в реках, озерах и прудах.

Ребята узнали, что первичные полезные ископаемые нужно беречь, так как их осталось на планете мало. Для этого необходимо направлять во вторичный оборот то, что еще недавно мы просто отдавали на захоронение. Сделать это эффективно помогает правильная сортировка и разделение ТКО. Поэтому в Московской области успешно работают системы для раздельного сбора отходов, доступные для любого жителя.

Двухпоточная система «Два Бака» предназначена для разделения отходов на контейнерных площадках. В синий контейнер нужно складировать пластик, стекло, бумагу и картон, а также металлические и алюминиевые отходы. В серый контейнер отправится упаковка, загрязненная продуктами питания, предметы личной гигиены и пищевые отходы.

Для крупногабаритных отходов, которые запрещено складировать в контейнеры 1,1м3, на контейнерных площадках установлены бункеры-накопители, объемом 8м3. Также крупные бытовые отходы можно привезти на площадки для раздельного сбора крупногабаритных отходов «Мегабак», где любой житель может бесплатно сдать старую мебель, крупную и мелкую бытовую технику, опасные отходы.

Вооружившись полученными знаниями, школьники без труда выполнили задание для закрепления материала в игре «Сортировка», разложив разные бытовые отходы в два контейнера: синий и серый по аналогии с системой раздельного сбора отходов «Два бака». В ходе выполнения задания ребята проявили смекалку и продемонстрировали новые навыки.

Мы уверены, что теперь разделение отходов станет для них простым, понятным и обыденным делом, которое в лучшую сторону отразится на экологии Родного края.

Береги природу, сортируй отходы!