Вакансии
3 ноября 2022

Экопросвещение для учеников школы №25 имени И.А. Копылова

2 ноября 2022 года, прошли уроки экологического просвещения для учеников из 4-х классов школы № 25 имени И.А Копылова, посёлка Фряново. Уроки посветили теме «раздельный сбор отходов» и провела их для ребят эколог просветитель филиала «Подмосковный» Тамара Матвийчук.

Эколог рассказала ребятам о том, как бесконтрольно выбрасываемые человеком отходы, портят экологию во всем мире, загрязняя не только почву, но и водоёмы. Ребята узнали о добываемых природных ресурсах из которых делают пластик, стекло, бумагу и металл. Некоторых из них на нашей планете, осталось совсем мало и что бы их сберечь, нужно разделять и перерабатывать отходы. Для этого в Московской области успешно действуют разные системы для раздельного сбора отходов. Двух поточная система «Два Бака» внедрена для разделения отходов на контейнерной площадке в два контейнера синий и серый. В синий контейнер нужно складировать разнообразный пластик, стекло, бумагу и картон, металлические банки и упаковки как из алюминия, так и из железа. В серый контейнер мы кладём упаковку, испачканную продуктами питания, предметы личной гигиены и пищевые отходы. Школьникам объяснили, что крупногабаритные отходы нельзя складывать в контейнеры синего и серого цветов на контейнерной площадке, для таких отходов специально установлены бункеры накопители объемом 8 м3, а также организованны площадки для раздельного сбора крупногабаритных отходов «Мегабак», где каждый может удобно и бесплатно сдать старую мебель, технику и опасные отходы.

Вооружившись такими знаниями, школьники без труда прошли специальное задание для закрепления полученного материала в котором нужно было разложить разные фракции в два контейнера синий и серый по аналогии с системой раздельного сбора отходов «Два бака». В завершении экоурока хорошая работа ребят, была отмечена экологом регионального оператора и на память ребятам подарили эко-сувениры с логотипом кампании «Хартия».

Береги природу, сортируй отходы!