Вакансии
19 июня 2023

Экоурок для экоотрядов «Тува» и «Чистюли» из МБУ «КЦМ» Новый свет»

16 июня 2023 года региональный оператор по обращению с ТКО компания ООО «Хартия» провела очередной экоурок в городском округе Балашиха. Экоурок для учеников из экоотрядов «Чистюли» и «Тува» городского экологического лагеря труда и отдыха «Чистый город» в МБУ «КЦМ «Новый свет» провела эколог-просветитель Тамара Матвийчук.

Урок из образовательного экоцикла «Береги природу, сортируй отходы!» был посвящён теме «Раздельный сбор отходов, как необходимая экопривычка», и прошёл в рамках проекта «Умные каникулы», запущенного по распоряжению Губернатора Московской области А. Ю. Воробьева и длящегося с 1 по 27 июня.

Поговорив с ребятами, эколог узнала, что о раздельном сборе твёрдых коммунальных отходов (ТКО) знают или что-то слышали почти все ученики. Но не все из них знали, как это работает и что сделано в Подмосковье для комфортной сортировки отходов.

Ребята узнали, что есть отходы, которые нужно отдельно накапливать для последующей их переработки. А есть отходы, которые переработать нельзя. Они поступают на досортировку, а затем –на компостирование или размещение.

Из раздельно собранного вторичного сырья, к которому относятся пластик, стекло, бумага и металл, переработчики сделают материалы, пригодные для выпуска новых изделий. Органические отходы путём компостирования превратятся в техногрунт, необходимый для высадки деревьев и кустарников или при строительстве обочин автомобильных дорог.

Поговорили участники урока и о работе регионального оператора. Безопасный сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание отходов, а также ремонт и обслуживание специальной техники, применяемой для безопасного транспортирования ТКО, установка современных и удобных контейнеров для раздельного сбора ТКО на каждой контейнерной площадке, которую обслуживает «Хартия» – все это составные части слаженной системы работы по обращению с ТКО в Московской области.    

На экоуроке ребята научились обращаться со своими отходами, используя двухпоточную систему сбора ТКО «Два Бака» и сбора КГО «Мегабак». Узнали, как устроен специальный оранжевый контейнер для опасных отходов (ртутных ламп, градусников и батареек), которые запрещено выбрасывать в синий или серый контейнер на контейнерной площадке.

В конце урока с помощью игры «Сортировка», имитирующей систему раздельного сбора ТКО «Два Бака», ученики разложили в контейнеры синего и серого цветов самые распространенные в быту фракции в соответствии с их предназначением. Таким образом школьники не только применили на практике полученные знания, но и закрепили их наглядно.

Береги природу, сортируй отходы!

   

Комплексный молодежный центр «НОВЫЙ СВЕТ»

https://t.me/kmc_noviy_svet

https://vk.com/kmc_noviy_svet

#ВолонтёрыПодмосковья

#ВолонтерыБалашихи

#эколагерь