Вакансии
14 ноября 2023

Экоурок для обучающихся экоцентра «Добрый Пластик»

13 ноября 2023 года эколог-просветитель регионального оператора компании ООО «Хартия» Тамара Матвийчук провела экоурок для группы обучающихся на базе экоцентра «Добрый Пластик» городского округа Щелково. Экоурок из цикла «Береги природу, сортируй отходы» был посвящен теме: «Раздельный сбор ТКО – как способ бережного отношения к природе».

Эколог объяснила ребятам, что ответственное обращение со своими отходами положительно влияет не только на комфортное проживание в своем дворе, но и на состояние окружающей нас среды. Правильно сортируя отходы и отправляя их на переработку, мы существенно снижаем риск загрязнения нашей природы.

Ребята узнали сроки разложения разных видов пластика, стекла и металла, которые могут пролежать в земле до сотен и даже тысяч лет. Обсудили участники урока и категорию «Опасные отходы», в которые входят, например, обычные батарейки: всего одна батарейка может «отравить» 20 квадратных метров земли и 400 литров воды, лишив живых существ их привычной среды обитания.

Эколог отметила, что ребята очень серьезно отнеслись к уроку: они все записывали, много спрашивали и увлеченно отвечали на вопросы по пройденному материалу. Теперь каждый из них будет воспринимать сортировку отходов как важную и регулярную часть нашей жизни, а также экономики замкнутого цикла, с помощью которой можно экономить не возобновляемые природные ресурсы.

В конце урока в качестве практической работы ребята собрали кормушки для птиц из экологических материалов, предоставленные компанией «Хартия». Чуть позже они раскрасят кормушки в корпоративные цвета регионального оператора и в честь «Синичкиного дня» развесят в сквере около экоцентра. Ребята обещали нам весь зимний период подкармливать птиц и вспоминать пройденный на уроке материал, чтобы применять свои знания на практике.

Береги природу, сортируй отходы!