Вакансии
20 июня 2023

Экоурок для ребят из оздоровительного лагеря «Огуднешка»

19 июня 2023 года в МАОУ СОШ №28 деревни Огуднево городского округа Щёлково прошёл экоурок из цикла «Береги природу, сортируй отходы!» от регионального оператора компании ООО «Хартия» для воспитанников детского оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Огуднешка». Провела занятие эколог-просветитель Тамара Матвийчук.

Урок прошёл в рамках проекта «Умные каникулы», запущенного с 1 по 27 июня по распоряжению Губернатора Московской области А. Ю. Воробьева.

В ходе урока ребята узнали много нового о сфере обращения с отходами, о работе регионального оператора. Познакомились со способами сбора, сортировки и переработки твёрдых коммунальных отходов, которые применяют в Московской области. Поговорили о том, что часть фракций является полезной и годной ко вторичной переработке: пластик, стекло, бумага и металл.

Прослушав рассказ эколога, ребята пришли к выводу о том, что сортировка отходов влияет на количество отправляемых на захоронение фракций, бережёт экологию и природные ресурсы, помогает развивать экономику замкнутого цикла. Тем более, что для удобств жителей в Подмосковье внедрена система для раздельного сбора отходов «Два бака» и «Мегабак».

В конце урока ребята поиграли в игру «Сортировка» и в режиме вопрос-ответ обсудили с экологом фракции, которые они помещали в синий и серый контейнеры. Всем школьникам очень понравился экоурок и они пообещали, что будут применять полученные знания на практике, став настоящими осознанными потребителями.

Береги природу, сортируй отходы!