Вакансии
16 июня 2023

Экоурок для ребят из оздоровительного лагеря «Островок детства»

16 июня 2023 года региональный оператор компания ООО «Хартия» провела урок экологического просвещения из цикла «Береги природу, сортируй отходы!» для воспитанников детского оздоровительного лагеря «Островок детства» МБОУ СОШ №26 ГОЩ.

Экоурок прошел в рамках проекта «Умные каникулы», запущенного по распоряжению Губернатора Московской области А. Ю. Воробьева на период с 1 по 27 июня.

Экоурок посветили актуальной теме «Раздельный сбор отходов». Провела экоурок для ребят эколог-просветитель Тамара Матвийчук.

В ходе уроке ребята узнали о том, как без особого труда и больших временных затрат сократить образование своих бытовых отходов, и научиться осознанному потреблению. Эколог обсудила с учениками причины негативного воздействия на экологию, одной из которых является неправильное обращение с отходами. А также рассказала им о том, что у многих одноразовых предметов быта существует многоразовая альтернатива, использование которой тоже помогает беречь нашу природу.

Подробно разобрали участники урока и современное понятие «демонстрационное потребление», которое провоцирует человека на покупки ненужных ему вещей только потому, что такие вещи уже есть у друга или знакомого. Таким образом человек совершает необдуманные покупки, тем самым, многократно увеличивая количество отходов.

В результате экоурока школьники получили полезные прикладные навыки, которые помогут им правильно сортировать свои отходы, используя инфраструктуру для раздельного сбора отходов «Два Бака» и «Мегабак», работающую на всей территории Подмосковья. Также ребята узнали о том, какую технику компания «Хартия» использует в своей ежедневной работе, как часто вывозятся отходы с контейнерных площадок, сколько контейнеров для раздельного сбора ТКО синего и серого цветов региональный оператор установил на вверенной ему территории и как личная ответственность каждого человека за свои отходы может кардинально изменить экологическую обстановку в Подмосковье.

Урок традиционно завершили проверкой полученных знаний во время игры в «Сортировку», при которой каждый ученик смог разложить часто встречающиеся в быту фракции в синий и серый контейнеры, согласно их свойству: годные и не годные к переработке. Все ребята хорошо справились с заданием и пообещали нашему экологу, что будут сортировать свои отходы с применение полученных на экоуроке знаний и дальше.

Береги природу, сортируй отходы!