Вакансии
17 августа 2023

Экоурок для воспитанников детского лагеря «Солнечный кот»

16 августа 2023 года в Щелковской библиотеке – структурном подразделении МБУК ГОЩ ЩЦБ – прошел экоурок от регионального оператора компании ООО «Хартия», посвященный теме раздельного сбора ТКО. Занятие из просветительского цикла «Береги природу, сортируй отходы» провели для воспитанников детского лагеря с дневным пребыванием «Солнечный кот».

Тема экоурока о раздельном сборе ТКО выбрана не случайно, так как она является ключевым элементом образовательного цикла от регионального оператора. Как правильно поступать с накопленными бытовыми отходами знают пока еще не все. Поэтому такие экоуроки на территории работы компании проводятся на регулярной основе, чтобы рассказать жителям о преимуществе раздельного сбора ТКО.

В этот раз новые экознания получили воспитанники детского лагеря «Солнечный кот». Ребятам рассказали о том, что чистота воздуха, воды, наших дворов и парков начинается с осмысленной покупки товаров и правильной утилизации отходов жизнедеятельности человека. Ребята узнали, что отходы делятся на перерабатываемые и не перерабатываемые, и что количество перерабатываемых отходов напрямую зависит от нашего с вами выбора.

Также ученики на примере игры «Сортировка» научились разделять более 60 разных фракций на перерабатываемые и не перерабатываемые. Этот навык будет для них очень полезен при разделении ТКО в домашних условиях, и поможет ребятам правильно сортировать и использовать инфраструктуру «Два Бака» и «Мегабак» для складирования своих раздельно собранных отходов.

Ребята узнали, что, покупая продукты в перерабатываемой упаковке, необходимо накапливать пластик, стекло, бумагу и металл отдельно. А, используя многоразовые предметы в быту, мы многократно сокращаем негативное влияние на окружающую среду. Ученики прониклись идеей правильного и безопасного обращения с отходами и пообещали применять полученные навыки на практике.

Культура обращения с ТКО должна закладываться с детства и стать повсеместной и неотъемлемой частью образования наравне с другими предметами. Это определенно поможет в формировании правильных экологических привычек, делая современного человека осознанным и ответственным потребителем.

Береги природу, сортируй отходы!