Вакансии
16 февраля 2023

Экоурок для второклассников

16 февраля 2023 года эколог просветитель компании ООО «Хартия» Тамара Матвийчук провела экоурок в Гребневской сельской библиотеке для ребят из 2 класса МБОУ СОШ N26 деревни Ново Щёлковского городского округа Московской области. Урок для ребят был организован по просьбе руководства библиотеки.

Эколог поговорила с ребятами о вреде, который наносят разные виды отходов, выброшенные неправильно вне специально отведённых для этого мест с нарушением всех норм и правил. Объяснила важность уменьшения отходов за счёт осознанного потребления товаров. О плюсах использования предметов повторно и правильного разделения отходов для их последующей переработки. Ребята узнали, из чего делают разные виды пластика, бумаги, стекла и металлов. И о том, сколько природных ресурсов и энергии на это нужно затратить.

Традиционно обсудили с ними систему раздельного сбора отходов «Два Бака». А также сортировку отходов в домашних условиях с уменьшением их объема, и различных способах накопления отдельно тех фракций, которые в дальнейшем попадут в синий контейнер, предназначенный для отходов вторичной переработки.

Выяснили, что крупногабаритные отходы нельзя складывать в контейнеры синего и серого цветов на контейнерной площадке, так как для таких отходов специально установлены бункеры-накопители объемом 8м3. Или можно воспользоваться площадками для раздельного сбора крупногабаритных отходов «Мегабак», куда каждый может приехать и бесплатно сдать крупногабаритные отходы: старую мебель, технику и опасные отходы.

В завершение урока школьники заинтересовались работой регионального оператора «Хартия» и задавали много вопросов ведущему урок экологу. А в конце закрепили полученные знания в игре «Сортировка», разложив самые распространённые в быту фракции в контейнеры синего и серого цветов в соответствии с их предназначением.

На память об уроке ребята получили экосувениры с логотипом компании «Хартия».

Береги природу, сортируй отходы!