Вакансии
14 февраля 2023

Экоурок от регионального оператора «Хартии»

14 февраля 2023 года эколог просветитель компании ООО «Хартия» Тамара Матвийчук провела экоурок для ребят из 9 класса МБОУ СОШ N26 деревни Ново, Щелковского городского округа Московской области. Урок провели в здании Гребневской сельской библиотеки по просьбе её руководства.

Традиционный вопрос эколога о том, что вы знаете о раздельном сборе отходов (ТКО), не вызвал у ребят особого удивления. Оказалось, что школьники давно знают, что есть отходы, которые можно сдать в переработку и они послужат людям еще не раз. А есть такие отходы, которые просто отвезут на полигон. Поделились ребята и историями о том, в чьих семьях сортируют отходы не только на четыре фракции, но и больше, чтобы затем сдать их отдельно. В свою очередь эколог рассказала им о том, как правильно обустроить раздельный сбор отходов на небольшом пространстве домашней кухни в соответствии с принятой в Подмосковье системой «Два Бака».

Затем участники встречи поговорили о том, из чего производят все виды пластика, какой песок нужен для изготовления стекла и сколько необходимо деревьев, чтобы получить 100 кг. бумаги. А также о том, какое количество алюминиевых банок потребуется, чтобы хватило на раму для взрослого велосипеда.

Отдельно поговорили об очевидной пользе раздельного сбора, благодаря которому сокращается объем отходов на полигонах и увеличивается число вторсырья, отправляемого на переработку.

В завершение урока школьники узнали о работе регионального оператора «Хартия». И закрепили полученные знания в игре «Сортировка», где успешно распределяли самые распространенные в быту фракции в контейнеры синего и серого цветов в соответствии с их предназначением. На память об уроке ребята получили экосувениры с логотипом компании «Хартия».

Береги природу, сортируй отходы!