Вакансии
13 ноября 2023

Экоуроки от компании ООО «Хартия» для учеников Щелковской гимназии №2

13 ноября 2023 года в МАОУ «Гимназия №2» городского округа Щелково прошли уроки экологической грамотности от регионального оператора по обращению с ТКО компании ООО «Хартия». Уроки на тему «Раздельный сбор отходов» провели для ребят 1 «Б» и 3 «А» классов общеобразовательного учреждения.

Эколог Тамара Матвийчук рассказала ребятам о первичных ресурсах, из которых производят пластик, стекло, бумагу и металл. Большинство из этих природных ресурсов имеют ограниченное количество, и в недрах земли их осталось не так много. Именно поэтому отходы, производимые человеком, нужно сортировать, выбирая из них то, что можно переработать повторно. То есть включать в экономику замкнутого цикла полезные фракции. Школьники удивились, узнав, что некоторые виды отходов можно перерабатывать почти бесконечно, например – стекло и металл.

Чтобы ребята впоследствии уверенно пользовались системой раздельного сбора отходов «Два Бака», эколог обучила их навыкам сортировки ТКО. Рассказала о том, как различать маркировки пластика, как правильно накапливать макулатуру и сминать для уменьшения объема алюминиевые банки и ПЭТ бутылки. Пояснила, что важно не путать стекло, годное к переработке, с керамикой и фарфором, которые переработке не подлежат. Вместе с ребятами они обсудили, что нужно складировать в синий контейнер на контейнерной площадке, а что – в серый.

Закрепили свои новые знания ребята игрой «Сортировка», с которой все они успешно справились, верно разделяя отходов. Мы абсолютно уверены, что наши активные участники урока будут и дальше придерживаться экологических привычек, чтобы делать наш мир чище.

Береги природу, сортируй отходы!