Вакансии
31 января 2024

Экоуроки в Щелковской школе

31 января 2024 года региональный оператор по обращению с ТКО компания ООО «Хартия» провела экоуроки из цикла «Береги природу, сортируй отходы» в школе № 16. На уроке разбирали тему «Правильного обращения с отходами» с ребятами из 7 «В», 7 «А» и 8 «А» классов.

Дети узнали много нового про образование отходов и способы их сортировки и переработки. А также обсудили вред, наносимый окружающей среде из-за их неправильной утилизации. Поговорили о системах для раздельного сбора ТКО «Два Бака» и «Мегабак», и о том, какие фракции можно сдать с их помощью в переработку.

Отдельный разговор посвятили теме обращения с опасными отходами, к которым относятся батарейки, ртутные градусники и энергосберегающие ртутные лампы. Такие отходы запрещено выбрасывать на контейнерной площадке. Их нужно сдавать в специальный контейнер оранжевого цвета, размещенный на площадках для сбора КГО «Мегабак» или других специальных пунктах приема опасных отходов.

В завершение урока ребят научили правильно сдавать в переработку новогоднюю живую елку и рассказали, чем можно заменить одноразовые предметы в быту. Чтобы закрепить полученные знания, дети поиграли в игру «Сортировка». Эта экоигра имитирует систему раздельного сбора ТКО «Два Бака» и позволяет потренировать навыки разделения отходов.

Все школьники справились с игрой на отлично и пообещали регулярно использовать новые экологические привычки. А это нас, как работников отрасли обращения с ТКО, не может не радовать. Молодцы ребята, так держать!

Береги природу, сортируй отходы!