Вакансии
17 августа 2023

Научим экопривычкам за один экоурок

16 августа 2023 года сотрудники регионального оператора компании ООО «Хартия» провели экоурок для воспитанников молодежного трудового летнего лагеря МЦ «Семья» в городском округе Балашиха. Урок проходил в помещении городской юношеской библиотеки МБУК «Централизованная библиотечная система» и был посвящен полезным экопривычкам.

Экопривычки формируют отношение человека к окружающей его среде. От того, насколько человек ответственен, зависит чистота наших улиц, парков и водоемов.

Эколог-просветитель рассказала ребятам о том, что такое экопривычки. Какие экопривычки являются самыми эффективными и каких результатов можно добиться, если соблюдать их неукоснительно. К экопривычкам, например, эколог отнесла постоянное использование инфраструктурных систем для раздельного сбора ТКО «Два Бака» и «Мегабак».

Данные системы установлены на всей территории Московской области. В синий контейнер нужно складировать перерабатываемые фракции из пластика, стекла, бумаги и металла. А в серый – пищевые отходы и предметы личной гигиены.

Другой экопривычкой эколог назвала постоянное использование многоразовых предметов вместо одноразовых, а также выбор продуктов в перерабатываемой упаковке. Но главная полезная экопривычка – оставлять после себя чистоту, где бы вы не находились.

Ребята с удовольствием общались на эти темы с экологом, делились своим опытом и задавали волнующие их вопросы. Тема урока стала для них полезной и практичной. Все ребята тут же пообещали, что будут использовать в быту многоразовые бутылки для питьевой воды. И не станут оставлять после себя никаких отходов, а начнут бережно относить их на контейнерную площадку, поскольку теперь они точно знают, что все правильно выброшенные отходы будут переработаны и получат вторую жизнь.

Береги природу, сортируй отходы!