Вакансии
15 ноября 2023

Новые экоуроки в Гимназии №2

После успешно проведенных региональным оператором компанией ООО «Хартия» экоуроков для учеников 1 «Б» и 3 «А» классов МАОУ «Гимназии №2» городского округа Щелково нас снова пригласили в данное учебное заведение.

Так, 15 ноября в гимназии прошли очередные экоуроки для ребят из 2 «А» и 5 «Б» классов. Уроки из цикла «Береги природу, сортируй отходы» посвятили важной теме: «Раздельный сбор отходов».

Эколог-просветитель Тамара Матвийчук рассказала ребятам о том, почему проблема образования отходов так важна не только для нашей страны, но и для всего мира. Что нужно делать для того, чтобы через сотни лет наша планета оставалась бы пригодной для жизни и радовала все последующие поколения.

Очень подробно участники урока обсудили количество пластика, который давно стал опасной частью экосистемы. Его находят в лесах и реках, в космосе и океане, в организмах животных, рыб и птиц. Но в наших силах изменить эту ситуацию, если каждый житель будет разделять свои отходы и сдавать их на переработку.

Школьники выяснили, что разделять отходы совсем не сложно. В каждом дворе на контейнерных площадках есть система для раздельного сбора ТКО «Два Бака». Синий контейнер предназначен для отходов из пластика, стекла, бумаги и металла. А в серый нужно складировать отходы органические, средства личной гигиены и упаковку, загрязненную продуктами питания. Данная система проста и удобна в использовании, и хорошо себя зарекомендовала.

По традиции в финальной части урока ребята закрепили полученные навыки игрой «Сортировка», в которой потренировали усвоенный материал. Все ребята с заданием справились на отлично и поэтому мы уверены, что они будут разделять отходы, чтобы делать наш мир чище.

Береги природу, сортируй отходы!