Вакансии
9 августа 2023

Новый экоурок для воспитанников летнего лагеря «Олимп»

9 августа 2023 года в Щёлковской юношеской библиотеке, структурном подразделении МБУК ГОЩ ЩЦБ, прошёл второй экоурок из цикла «Береги природу, сортируй отходы!» от регионального оператора по обращению с ТКО компании ООО «Хартия» для новой группы воспитанников детского лагеря «Олимп» 10-12 лет. Детям и воспитателям из лагеря «Олимп» понравился наш недавний с ними экоурок, и нас пригласили снова.

В этот раз эколог-просветитель компании поговорила с ребятами о применяемых на сегодня способах переработки отходов, о полезных экопривычках, о работе регионального оператора и очевидной пользе от повсеместного разделения отходов. Выяснилось, что не все ребята слышали о таких понятиях, как раздельный сбор ТКО, разумное потребление, вторичная переработка и первичные полезные ископаемые. Большая часть школьников ни разу не разделяли дома отходы и весьма поверхностно представляет, что это такое.

Специалист рассказала ученикам о том, как правильно накапливать отходы в домашних условиях таким образом, чтобы все полезные фракции отправлялись на переработку.  Для этого она предложила ребятам обзавестись, в первую очередь, полезными для жизни экопривычками. К таким нужным навыкам эколог отнесла: разумное и осмысленное приобретение продуктов и бытовых товаров, знание маркировок продуктов и товаров, использование многоразовых предметов в ежедневном обиходе. О каждой необходимой экопривычке ведущая урока рассказала отдельно и подробно.

Далее на примере игры «Сортировка», созданной по аналогии с системой раздельного сбора ТКО, ребята узнали о системах раздельного сбора отходов «Два бака» и «Мегабак», действующих на территории Московской области.

Теперь все ученики смогут самостоятельно выбирать продукты в перерабатываемой упаковке, правильно отсортировать нужную упаковку дома и без труда складировать её в правильный контейнер на контейнерной площадке. То же самое они смогут сделать и со старой мебелью, батарейками или сломанной техникой, используя для этого площадку для раздельного сбора крупногабаритных отходов «Мегабак».

Экоуроки компании «Хартия» позволяют адаптировать учеников к новой реальности, в которой раздельный сбор отходов – наше обычное ежедневное занятие. От того, насколько правильно мы будем обращаться со своими отходами, напрямую зависит уровень и качество жизни каждого из нас.

Береги природу, сортируй отходы!