Вакансии
7 ноября 2022

Отряд «Эколята», повысили навыки правильного разделения отходов

7 ноября 2022 года, прошел урок экологического просвещения от регионального оператора компании «Хартия», для учеников эко-отряда «Эколята» из Медвежье-Озёрской школы №19, городского округа Щелково. Урок посветили теме: «раздельный сбор отходов». Занятие для школьников 4-го «д» класса провела, эколог просветитель филиала «Подмосковный» Тамара Матвийчук.

Тамара Арменовна рассказала ребятам о причинах постоянного увеличения количества отходов как во всём мире, так и в России в частности. Объяснила к чему приводит увеличение бытовых отходов, и что можно и нужно сделать что бы изменить эту ситуацию в сторону уменьшения накопления бытовых отходов. Школьников познакомили с разными способами переработки и утилизации отходов, а также подробно обсудили плюсы и минусы этих способов. В качестве фундаментальных решений проблем с увеличением количества твердых коммунальных отходов, образующихся в домах жителей в результате их жизнедеятельности, ребятам предложили изучить системы раздельного сбора отходов «Два Бака» и «Мегабак», которые успешно работают в Подмосковье и превосходно себя зарекомендовали.

В результате урока ребята узнали для чего на контейнерных площадках около дома, региональный оператор «Хартия» установил синие и серые контейнеры, как и какие отходы в них нужно складировать и машины с какой символикой и расцветкой в соответствии с намеченным графиком вывезут накопившиеся жителями отходы. Также у ребят не осталось вопросов в части обращения с опасными бытовыми отходами, крупногабаритной мебелью, сломанной бытовой техникой и автомобильными шинами. Обращаться с такими отходами стало просто и удобно при помощи площадок для раздельного сбора крупногабаритных отходов «Мегабак», которые открыты во всех округах Подмосковья и оборудованы необходимой инфраструктурой и укомплектованы сотрудниками для помощи и консультаций.

В завершении урока ребята поиграли в игру «сортировка», с помощью которой каждый из учеников смог проверить полученные навыки на практике, а эколог компании определить общий результат знаний данных в ходе урока. На память об уроке ребята получили памятные эко-сувениры с логотипом компании «Хартия» и сделали фото.

Береги природу, сортируй отходы!