Вакансии
1 ноября 2022

Продолжаем прокачивать навыки раздельного сбора отходов в СОШ №2

31 октября были проведены уроки экологического просвещения от регионального оператора Ногинского кластера компании «Хартия» для учеников Балашихинской средней общеобразовательной школы №2. Урок для ребят провела эколог-просветитель филиала «Подмосковный» Тамара Матвийчук. На уроке в свободной форме с применением специальных обучающих материалов поговорили о достоинствах и недостатках разных способов переработки и утилизации отходов, обсудили преимущества раздельного сбора отходов по системе «Два Бака» действующей в Московской области. Предметно разобрали причины увеличения образования отходов, образуемых в жилищах жителей. Порассуждали о том, что каждый человек может лично сделать свой вклад для уменьшения образования отходов. Обсудили также и вовлечение во вторичный оборот предметов обихода. Затронули тему разумного потребления товаров, которая вызвала большой интерес у школьников, они поделились своими идеями и имеющимся опытом.

В результате урока школьники узнали о первичных материалах из которых изготавливают пластик, стекло, бумагу и металл. Познакомились с площадками для раздельного сбора крупногабаритных отходов «Мега Бак» и научились правильно и безопасно утилизировать опасные отходы, к которым относятся ртутные лампочки, градусники и батарейки.

В завершении урока ребята смогли потренироваться, и закрепить полученные знания в специально подготовленной игре «Сортировка». Школьники продемонстрировали полученные в ходе урока навыки, правильно разложив 62 фракции в синий и серый контейнеры, аргументируя каждое своё решение. На память о полученных знаниях ребятам подарили сувениры от регионального оператора кампании «Хартия» филиала «Подмосковный».

Береги природу, сортируй отходы!