Вакансии
15 февраля 2019

«Должен быть раздельный сбор мусора». Как Подмосковье переходит на новый экологический стандарт

У управляющих компаний и региональных операторов осталось полтора месяца, чтобы оборудовать во дворах площадки синими и серыми контейнерами. Как с задачей справляются в Мытищах и Щелково, и как власти будут контролировать работу по новым экологическим стандартам, рассказал корреспондент канала «360».


https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2019/02/27969_jhkhfkk.PNG
Источник фото: телеканал «360»

Контейнеры двух цветов во дворе по улице Борисовка появились полтора месяца назад. Но жители этих многоэтажек разделяли свои отходы и раньше, поэтому почти все, что в контейнерах, соответствует наклейке на них. В синем — сухой пластик, стекло, бумага, а в сером — органика.

«Мы не должны оставить будущему поколению загаженную территорию, должен быть раздельный сбор мусора. Отделять пластик от бытовых отходов, которые гниют и разлагаются. В грунт уходят все эти разложения, запахи. Это все, конечно, должно отдельно складироваться и перерабатываться», — заявила Наталья Евсеева, руководитель отделения ассоциации председателей советов домов МО в Щелковском районе.

С 2019 года по новым экологическим стандартам живут почти все регионы страны.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2019/02/27970_jjl.PNG
Источник фото: телеканал «360»

В Подмосковье выбрали пять компаний-региональных операторов. Теперь они отвечают за мусор на своей территории от транспортировки до утилизации. Все, что едет в синем кузове, через сортировку отправится на переработку, до конца года в области планируют построить девять сортировочных комплексов. А у всего, что в сером есть два пути: часть на компост, другая на захоронение. Чтобы полностью контролировать работу в области создают информационные базы — весь мусор будет оцифрован.

«Мы должны формировать кадастр обращений с отходами, должны полностью понимать баланс по мусорообразователям, четко понимать маршрутизацию, куда везется, график вывоза мусора. И сегодня мы эту работу ведем», — сказал Дмитрий Пестов, вице-губернатор Московской области.

К концу марта стандартные площадки должны быть в каждом Подмосковном дворе. Место под нее предоставляет управляющая компания, а контейнеры ставят операторы.

«Если мы понимаем, что большая контейнерная площадка, на ней много контейнеров, то мы действительно по инициативе жителей, балансодержателя с УК или администрацией по их просьбе, по официальному запросу мы устанавливаем дополнительную еще инфраструктуру», — отметил Андрей Пащенко, руководитель пресс-службы компании регионального оператора.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2019/02/27971_jjh.PNG
Источник фото: телеканал «360»

«По поручению губернатора в каждом муниципальном образовании созданы штабы. Их возглавляют лично главы муниципальных образований. В рамках работы данных штабов подробно разбирается ситуация с той или иной территорией, принимается решение, где необходимо добавить баки, где надо увеличить интенсивность вывоза мусора. И соответственно эта работа решается», — подчеркнул Дмитрий Пестов, вице-губернатор Московской области.

Если у вас есть вопросы в организации вывоза, звоните на горячую линию своего оператора. Телефоны указаны на платежных квитанциях.

Источник: https://360tv.ru/news/ekologiya/dolzhen-byt-razdelnyj-sbor-musora-kak-podmoskove-perehodit-na-novyj-...