Вакансии
8 апреля 2019

Жители Балашихи присоединились к акции «Сохрани лес»


РИАМО - 8 апр. Жители подмосковной Балашихи приняли участие во всероссийской экологической акции «Сохрани лес», они сдавали макулатуру, говорится в сообщении пресс-службы администрации городского округа.

Главные цели акции – привить россиянам культуру раздельного сбора мусора и сохранить целостность лесов, рек, озер. Одна тонна макулатуры поможет сохранить 10 деревьев, сэкономить 20 тысяч литров воды и тысячу киловатт электроэнергии.

«Мы выступаем за сохранение окружающей среды и всегда поддерживаем такие мероприятия. Человек должен понимать свою зону ответственности, бережно относиться к природным ресурсам», – сказал руководитель пресс-службы подмосковного филиала компании «Хартия» Андрей Пащенко.

Так, в ходе акции участники сдавали картон, старые газеты, журналы и книги в пункты приема макулатуры, расположенные в Балашихинском техникуме, школе №32 и школе №3 имени Флерова.

Как уточнил Пащенко, собранную макулатуру отправят на сортировочный комплекс компании «Кусор». Там все будет взвешено и передано переработчикам. Макулатура послужит сырьем для обширного перечня продукции, начиная от салфеток и заканчивая строительными материалами.

«Акция эта не случайна – в стране идет реформа обращения с коммунальными отходами, переход на раздельный сбор мусора. С 1 февраля по 22 марта было проведено 344 выездных мероприятий на территории России. Состоялось общение с более чем 2,5 тысячами жителей, которые рассказали о том, как в их регионах внедряется реформа и какие у них пожелания», – рассказал член регионального штаба ОНФ в Московской области Петр Попов.

Он дополнил, что 70% опрошенных готовы вести раздельный сбор мусора, при этом начать предпочитают с макулатуры.

Акция Общероссийского народного фронта направлена на сокращение вырубки лесов. Сбор макулатуры организовала компания «Хартия» – региональный оператор по раздельному сбору мусора. Акция охватила 71 регион России.

Источник: https://riamo.ru/article/351291/zhiteli-balashihi-prisoedinilis-k-aktsii-sohrani-les.xl