Вакансии
22 марта 2019

Активисты в Черноголовке побывали на «мусорной» экскурсии

Активисты и общественники из Черноголовки и Ногинска проследили путь контейнера с мусором от дворовой площадки до сортировочной станции. Такая экскурсия — часть проекта Министерства ЖКХ области, главная задача которого объяснить жителям Подмосковья, как перерабатываются отходы и как они получают вторую жизнь.
Активисты в Черноголовке побывали на «мусорной» экскурсии

В Черноголовке несколько контейнерных площадок. По графику вывоз мусора происходит 3 или 4 раза в неделю. Серые контейнеры ждут своей очереди, за ними приедет другая машина, а синие — сегодня забрал мусоровоз. В них складируются раздельные сухие отходы.







https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2019/03/31463_26.PNG
Источник фото: телеканал «360»

В мусорном кузове отходы приезжают на производственно-техническую базу в Лосино-Петровский. Чтобы минимизировать транспортную логистику, предварительно отсортированные отходы загружают в 27-кубовый бункер. Грузовик свозит мусор на сортировочную станцию в Реутов. В день таких машин приходит сюда порядка 80-ти.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2019/03/31468_28.PNG
Источник фото: телеканал «360»

На станции имеются две сортировочные линии для сортировки сухих и смешанных отходов, пост весового контроля и производственные цеха. Сначала взвешивание, затем разгрузка, а после мусор ждет бесконечная лента.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2019/03/31464_32.PNG
Источник фото: телеканал «360»

У Михаила Тернового из Черноголовки до этой экскурсии возникало много вопросов: действительно ли те отходы, которые собирают жители, вывозят на предприятие по сортировке. Интересовал и сам технологический процесс.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2019/03/31465_29.PNG
Источник фото: телеканал «360»

«Впечатления неоднозначные, но по крайней мере понятно, что в итоге. Что все это едет куда надо, а не так, как у нас многие сомневаются и считают, что все эти контейнеры — и синие и серые, они все едут на одну свалку, никто не занимается сортировкой и переработкой. Мы видим, что да, извлекают все фракции», — поделился впечатлениями Михаил Терновой.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2019/03/31466_31.PNG
Источник фото: телеканал «360»

Производственная мощность станции составляет 200 000 тонн в год. Дальше весь отсортированный мусор прессуют, собирают в кипы, и готовят к следующему этапу — переработке. Этот процесс — ничто иное, как реинкарнация пластика, стекла, бумаги.

«Основная цель — это конечно показать жителям, что это необходимо делать. Что действительно есть предприятия, которые задействованы в данном процессе. Что необходимо относиться бережно к внедряемой системе РСО, чтобы жители действительно отнеслись с ответственностью к сортировке отходов у себя дома на начальном этапе. Это очень важный процесс, дабы минимизировать то количество отходов, которые идут на захоронение», — сказал представитель компании по утилизации коммунальных отходов Андрей Пащенко.

https://360tv.ru/media/uploads/article_images/2019/03/31469_33.PNG
Источник фото: телеканал «360»

По данным министерства ЖКХ, всего в Подмосковье по программе правительства Московской области будет введено в эксплуатацию 16 предприятий по переработке отходов, в том числе 12 комплексов с применением технологии глубинной сортировки (3 из которых уже работают). Также планируется построить 4 завода с использованием технологии термического обезвреживания и попутной выработкой электроэнергии.

Источник: https://360tv.ru/news/ekologiya/aktivisty-v-chernogolovke-pobyvali-na-musornoj-ekskursii/