Вакансии
28 октября 2022

Экопросвятили гимназистов из Балашихи

28 октября 2022 года четыре урока от компании «Хартия» филиала «Подмосковный» прошли в «Салтыковской гимназии» городского округа Балашиха. Уроки были посвящены «раздельному сбору отходов» а точнее навыкам и знаниям, которые нужны каждому жителю для правильного и цивилизованного обращения с отходами, возникшими в результате потребления жителями бытовых продуктов и товаров. Урок для гимназистов провела эколог-просветитель филиала «Подмосковный» Скворцова Светлана.

Эколог на примере презентации рассказала ребятам о разных способах переработки отходов и первичных материалах для изготовления самых часто встречающихся в синем баке на контейнерных площадках отходов, таких как: пластик, стекло, бумага и металл. Ребята научились правильно использовать двух поточную систему для раздельного сбора отходов «Два Бака», которая внедрена во дворе каждого дома на контейнерных площадках. С интересом ребята узнали о полезных ресурсах, которые используют для изготовления разных видов стекла и пластиков.

Нужно отметить что в процессе уроков экологического просвещения, дети не просто технически понимают, что и в какой контейнер нужно складировать, они осознают почему так важно в принципе разделять и перерабатывать отходы, какую пользу приносит окружающей среде правильное вовлечение во вторичный оборот нужных материалов и какого вреда для почвы, воды и воздуха можно избежать, начав разделять отходы в домашних условиях на сухие и смешанные.

Уже четыре года правительство Московской области совместно с региональными операторами делает все для того, чтобы жители включались в реформу обращения с отходами. С этой целью размещается нужная инфраструктура для удобного и цивилизованного сбора ТКО, закупается современная техника и контейнеры, проводятся уроки экологического просвещения на всех уровнях и для всех возрастов. Но именно массовая вовлеченность в эти процессы подрастающего поколения даёт нам право думать, что все наши экологические начинания будут доведены до логического завершения.

Береги природу, сортируй отходы!