Вакансии
24 мая 2023

Фестиваль «Экология Добра» в Щёлково

23 мая 2023 года в центре творческого развития и гуманитарного образования «Романтик» городского округа Щёлково прошел экологический фестиваль «Экология Добра». Фестиваль организован МАУДО Центром «Романтик» ГОЩ при поддержке комитета по образованию администрации городского округа Щёлково, и является итоговым мероприятием акции «Пластик в обмен на жизнь».

Также участие в организации фестиваля принимали социальные партнёры экологического проекта: ГКУ МО «Мособллес», МБУК Щёлковская центральная библиотека, БФ «География добра», проект «Кедр», региональный оператор по обращению с ТКО компания ООО «Хартия» и эковолонтеры Подмосковья.

Участниками фестиваля стали ребята десяти экологических отрядов из школьных и дошкольных образовательных учреждений муниципального проекта «Юные защитники природы» в Щёлково, которые в течение запланированного времени собирали вторичное сырьё для благотворительного проекта «Добрый пластик» и благотворительного фонда «География добра».

Компания «Хартия» с энтузиазмом приняла участие в данном фестивале, организовав в рамках программы познавательные мероприятия на собственной локации, где все участники смогли потренировать или улучшить свои экологические знания в разделении отходов. Узнать, какие фракции получаются после переработки разных материалов. И какие многоразовые предметы легко заменяют в быту одноразовые. А также пройти тест-викторину по проблематике раздельного сбора ТКО. За проделанную в локации регионального оператора работу ребята получили памятные сувениры с логотипом компании.

Для награждения команд победителей фестиваля, выступая официальным партнёром Российского эколого-благотворительного волонтёрского проекта «Добрые крышечки», компания «Хартия» предоставила брендированные контейнеры для сбора пластиковых добрых крышечек. Теперь в учебных и воспитательных учреждениях победителей будет удобно собирать такую ценную фракцию для переработки – как пластиковые крышечки.

Нужно отметить, что экофестивали несут в себе серьёзный образовательный аспект. Ребята учатся обращаться с отходами, начинают разбираться в разных материалах, осознают ценность природных ресурсов, важность и единство всех этих процессов. А это приводит не только к улучшению качества их жизни, но и к осознанному потреблению и сохранению экологии родного края.

Береги природу, сортируй отходы!