Вакансии
1 февраля 2023

Маленьким жителям села Ямкино рассказали об экологии

1 февраля 2023 года для ребят из двух групп МБОУ ЦО №45 села Ямкино Богородского городского округа Московской области прошли экоуроки, которые провела эколог просветитель компании ООО «Хартия» Тамара Матвийчук.

Формирование у подрастающего поколения эко-привычек и культуры раздельного сбора, как системы осознанного потребления в целом, одна из задач регионального оператора.

В начале урока эколог спросила у ребят, знают ли они что-то о раздельном сборе отходов. И оказалось, что большая часть воспитанников понимают, что есть отходы перерабатываемые и не перерабатываемые. Нашлись и те, в чьих семьях раздельным сбором отходов занимаются уже не первый год.

В ходе урока эколог рассказала ребятам о важных нюансах и необычных способах организации раздельного сбора отходов в домашних условиях. О том, как и какие фракции нужно накапливать раздельно. С интересом для себя ребята узнали, какие природные ресурсы являются возобновляемыми, а каких осталось слишком мало, для чего и следует их беречь, направляя вторсырье на переработку.

Оживление у ребят вызвал рассказ о том, сколько и какие природные ресурсы используются для изготовления самых распространённых фракций: пластика, стекла, бумаги и металла. Ребята узнали, что, направляя во вторичный оборот отсортированные отходы, не только сокращается их количество, отправляемое на полигоны для захоронения, но и экономятся производственные мощности, которые требуются для производства новых товаров. Так как вторичная переработка занимает меньше ресурсов такого рода, тем самым, удешевляя стоимость конечного продукта и экономя первичное ресурсы нашей планеты.

В результате экоурока ребята стали знатоками системы двухпоточного раздельного сбора ТКО и без запинки отвечали, какие отходы необходимо складировать в контейнеры синего цвета и каким образом это правильно делать: отходы должны быть сухими, чистыми и занимать как можно меньше места.

В конце урока ребята выразили активное желание изменить свою жизнь в плане осознанного потребления, заменив одноразовые не перерабатываемые стаканчики на многоразовые кружки, а полиэтиленовые пакеты из магазина на многоразовую сумку из натуральных материалов, в которой так удобно носить продукты из магазина.

Закончился урок игрой «Сортировка», в которой мальчики и девочки закрепили полученные навыки и знания, разложив в контейнеры синего и серого цветов фракции по типу «смешанные отходы» и «вторсырье». На память об уроке ребята получили экосувениры с логотипом компании «Хартия».

Береги природу, сортируй отходы!