Вакансии
15 апреля 2022

«Остров добра» легко справился с морем отходов!

13 апреля сотрудники компании «Хартия» филиала «Подмосковный» провели урок экологического просвещения в ГКУСО МО социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних подопечных «Остров добра» городского округа Лосино-Петровский. Урок посвящён интересной и актуальной теме «Раздельный сбор отходов». Занятие для ребят провела эколог-просветитель регионального оператора Лесникова Виктория.

Виктория Александровна рассказала ребятам как устроена система раздельного сбора отходов «Два Бака», которая уже четвертый год успешно действует на территории Подмосковья. Воспитанники узнали, что в синий контейнер на контейнерной площадке нужно складывать сухие и чистые отходы таких фракций, как: пластик, стекло, бумага, метал и многослойная упаковка типа Тетрапак. Собранные в синий контейнер полезные фракции, будут погружены в соответствующий автомобиль регионального оператора и отправлены на комплекс по сортировке, где их распределят по видам, а затем направят на   переработчику. Отходы из серого контейнера, к которым относятся предметы личной гигиены, органические отходы и отходы, испачканные продуктами питания, тоже будут отправлены на переработку и большая часть из них будет переработана в техногрунт, применяемый в строительстве дорог или компост для высадки деревьев. Теперь ребята сами будут внимательно и осмысленно относится к отходам, а также подсказывать родным и близким, как правильно разделять и сдавать отходы, раздельно накопленные дома.

В завершение урока слушателям предложили закрепить полученные знания в игре «Два бака», в которой ученики по очереди должны были разложить в синий и серый контейнеры полезные и не очень фракции в соответствии с их предназначением. С заданием ребята справились почти на отлично. На память о проведенном эко уроке всем подарили экосувениры с логотипом регионального оператора.

Береги природу, сортируй отходы!