Вакансии
12 апреля 2022

Шестая параллель школы имени Ф.Я. Фалалеева умеет разделять отходы правильно!

12 апреля сотрудники регионального оператора «Хартия» филиала «Подмосковный», провели урок экологического просвещения сразу для четырех классов - шестой параллели из МОУ СОШ №22 им. Ф.Я. Фалалеева, городского округа Щелково. Школа располагается в рабочем поселке Монино и имеет интересную историю и разнообразные учебные программы. Так же в учреждении существует экологический отряд «Родничок», который задает тон всем ученикам по осмысленному подходу к обращению с твердыми коммунальными отходами. Именно теме раздельного сбора ТКО был посвящён урок экологического просвещения от регионального оператора.

Эколог-просветитель филиала «Подмосковный» Виктория Лесникова, используя интересные методические пособия, рассказала шестиклассникам об основах реформы обращения с ТКО на территории Московской области, о том, чего удалось добиться в ходе ее реализации и какая инфраструктура уже полноценно работает на территории Подмосковья. Также ребятам рассказали о непоправимом вреде для экологии, который наносят неправильно выброшенные ТКО вне контейнерной площадки в городской черте, или отходы, которые жители оставляют после отдыха в лесных массивах и прибрежных территориях водоёмов. Не малый интерес у школьников вызвала структура полезных фракций и ресурсы из которых они получаются, и как в дальнейшем их можно вовлечь во вторичный оборот с помощью переработки.

За сорок пять минут увлекательного урока ребята узнали, что «Мега Бак» это не огромная бочка, а площадка для раздельного сбора крупногабаритных отходов, куда каждый житель Подмосковья может прийти и цивилизовано сдать старую мебель, вышедшею из строя технику, старые автомобильные покрышки, а также складировать в специальный контейнер для опасных отходов, накопленные дома батарейки, ртутные лампочки и градусники. Теперь ребята знают, что пластик, стекло, бумагу, метал и многослойную упаковку, которые они раздельно накапливали дома, нужно сдавать в синий контейнер, за которым приедет синий автомобиль регионального оператора и отвезет их на комплекс по сортировке отходов, откуда в дальнейшем их отдадут переработчику, который в свою очередь сделает из этих полезных фракций не менее полезные предметы человеческого обихода. Отходы, помещенные в серый контейнер, также отправятся на комплекс по сортировке и превратятся в нужный и полезный для благоустройства городских территорий техногрунт или компост.

В завершение ребятам предложили закрепить полученные знания на примере игры «Сортировка», где разные фракции нужно бало разложить в синий и серый контейнеры в зависимости от их правильного предназначения. Несмотря на то, что на уроке присутствовало 120 человек, все ребята справились на твердую пятерку, что вселяет уверенность в том, что, выйдя за пределы учебного заведения, они продолжат бережно и правильно относится к экологии родного края. На память о полученных знаниях ребятам подарили экосувениры - ручки с логотипом регионального оператора.

Береги природу, сортируй отходы!