Вакансии
31 января 2023

Вторая жизнь ёлки – это реальность

30 января 2023 года в рамках экологической акции «Подари своей ёлке вторую жизнь», организованной Министерством ЖКХ МО совместно с ассоциацией председателей советов МКД, ассоциацией общественного контроля в сфере ТКО, региональными операторами по обращению с ТКО, национальным проектом «Экология» и губернаторским проектом «Зима в Подмосковье» региональный оператор по обращению с ТКО ООО «Хартия» вывез более 20м3 живых елей, собранных на пунктах приема ёлок, организованных в Богородском городском округе.

Акция по сбору ёлочных деревцев, используемых в новогодние праздники, проходит с 15 января до 15 февраля 2023 года.

На этот раз все собранные живые ели отправились к партнерам компании «Хартия» – «Кроношпан Электрогорск», где были измельчены в щепу. Переработанная щепа будет использована для изготовления компоста и производства почвогрунта, такого необходимого при высадке новых елей в рамках областных акций «Посади своё дерево» и «Лес Победы». Также щепа будет использована для производства элементов новых детских площадок.

Всем жителям, которые только собираются сдавать свои праздничные деревца, мы напоминаем, что натуральные ёлки и сосны нужно очистить от лишних предметов. На них не должно оставаться мишуры, верёвок или плёнок, остатков игрушек, блёсток и липкой ленты. Не забывайте, пожалуйста, что хвойные деревья не относятся к твёрдым коммунальным отходам и их запрещено складировать в синие или серые контейнеры на контейнерных площадках.

Отнести и сдать свои новогодние ёлки можно в любой из 36 пунктов приёма живых деревьев, организованных для вашего удобства на территории 13 городских округов Ногинского кластера. Адреса пунктов приёма живых елей размещены на сайте регионального оператора, а также на сайтах ассоциации председателей советов многоквартирных домов, общественного контроля в сфере ТКО и администраций городских округов.

Береги природу, сортируй отходы!