Вакансии
7 июня 2023

Экологический фестиваль вместе с компанией «Хартия»

6 июня 2023 года в городском округе Люберцы на берегах Кореневского карьера состоялся проводимый каждые два года по инициативе Министерства экологии и природопользования Подмосковья экологический фестиваль «Экология и спорт», приуроченный ко Дню эколога, главными участниками которого стали молодые и активные жители Подмосковья, также, как и многие представители экологических проектов. Например, проекта «Экология дело каждого» от Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Экологический фестиваль – это масштабный праздник для всех, кто хочет сделать этот мир лучше. Праздник объединил в себе культурно-досуговые мероприятия, целью которых стало повышение информированности населения об экологических проблемах и знакомство с вариантами их решения.

В фестивале принимали участие Губернатор Московской области А.Ю. Воробьёв, Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования С. Г. Радионова, Министр экологии и природопользования Подмосковья Т.М. Фирсов и Глава городского округа Люберцы Московской области В.М. Волков. Они подчеркнули важность вопросов, связанных с экологией и призвали жителей почаще принимать участие в экологических акциях и конкурсах.

Гостям фестиваля были предложены разнообразные активности на свежем воздухе и познавательные лекции о том, как сохранить воздух свежим, воду – чистой, а природу живой, что особенно актуально для будущих поколений. А также дискуссии на экологические темы и профильные мастер-классы. Участники смогли увидеть даже экомониторинг в действии: в акваторию Кореневского карьера был запущен специальный буй для анализа качества воды.

В программе фестиваля также были:

– соревнования по самбо на Кубок Федерации самбо Московской области на песке среди юношей

– турнир по пляжному волейболу и футболу

– мастер-класс от профессиональных футболистов

– запуск буя мониторинга состояния воды

– первый этап в категории «Открытая мужская» без ограничения по возрасту в дисциплине вейкборд-фигуры

– соревнования по гребле на байдарках

И многое другое.

Для детей не менее интересной оказалась и мобильная лаборатория, в которой техник-лаборант рассказывал ребятам о том, как проводится мониторинг воздуха и для чего он нужен. А кто не нашел себе занятие по душе, мог просто послушать выступления артистов и полакомиться мороженным и панкейками.

Кульминацией фестиваля стала акция «Шар желаний» – одно из мероприятий в рамках программы экологической направленности от организаторов премии «Экология – дело каждого» Росприроднадзора при поддержке регионального Министерство экологии и природопользования Московской области. Юные участники фестиваля заранее написали на модели земного шара свои самые сокровенные желания, которые в последующем исполнят благотворительные организации.

Региональный оператор компания ООО «Хартия» традиционно принимала активное участие в этом масштабном экологическом фестивале. Для гостей праздника был организован тематический шатёр-локация, который посетили и первые лица мероприятия: Губернатор Московской области А.Ю. Воробьёв, Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования С. Г. Радионова и Министр экологии и природопользования Подмосковья Т.М. Фирсов. Они отметили отличную организацию тематической локации регионального оператора, в которой для гостей шатра было подготовлено множество интересных и познавательных занятий с целью популяризации раздельного сбора отходов для населения.

Так, на тематическом стенде компании гости шатра смогли ознакомиться с работой организации, узнать особенности раздельного сбора отходов, поговорить о том, что делается из переработанных фракций, и, конечно же, поиграть в интересные и интерактивные игры.

Но больше всего и детям, и взрослым понравилось складывать огромные познавательные пазлы, выполненные из экологических материалов. Все пришедшие были увлечены этим занимательным занятием, и не могли оторваться до самого финиша, складывая захватившие их внимание композиции в компании новообретённых друзей.

Также компания «Хартия» установила эко-точку возле своего шатра: контейнеры для сбора смешанных отходов и вторсырья, и отдельный контейнер для сбора добрых крышечек в рамках одноименной акции, где любой желающий смог сдать отходы, пригодные для переработки, а также крышечки от питьевых бутылок.

Пользуясь случаем и присутствием представителей регионального оператора, все желающие смогли задать свои вопросы о раздельном сборе отходов специалистам компании, тем самым, повышая свои навыки и компетенции в сфере обращения с ТКО.

Береги природу, сортируй отходы!