Вакансии
10 ноября 2021

Экологический патруль в Кучинском лесопарке

9 ноября 2021 года в городском округе Балашиха прошла экологическая акция «Эко-Патруль», организованная по инициативе Общественной палаты г.о Балашиха, при технической поддержке регионального оператора по обращению с ТКО в Ногинском кластере Московской области компании «Хартия» филиала «Подмосковный», ГБПОУ МО «Гидрометеорологический техникум» и движения «Волонтеры Подмосковья».

На этот раз объектом для патрулирования и очистки была выбрана часть Кучинской лесопарковой зоны, где в результате прогулок и пикников жителей, скопилось много отходов жизнедеятельности человека. По обеим границам выбранной для очистки территории региональный оператор разместил необходимую инфраструктуру для сбора отходов – 4 бункера объёмом 8 м куб. Волонтерам выдали плотные мешки синего и чёрного цвета, а также перчатки. Синий мешок предназначался для сбора пластика, стекла и металла, которые в дальнейшем переработают в товары народного потребления, а серый мешок для всех остальных отходов, которые находили в процессе патрулирования и уборки. Несмотря на прохладную и ветреную погоду, в рамках субботника волонтерам удалось собрать в общей сложности 32 м куб. отходов разной морфологии, не допустив тем самым серьезного загрязнения значительного участка Кучинского леса. Все собранные в рамках субботника отходы погрузили в спецтехнику регионального оператора и направили на КПО.

При очистке территории помимо привычных всем стеклянных бутылок, алюминиевых банок, оберток от фастфуда и целлофановых пакетов, волонтерам попадались и стихийные свалки строительных отходов и остатков от ремонта жилищ, которые халатным образом, в нарушение законодательства, были вывезены и сброшены в чаще леса. В связи с этим фактом, компания «Хартия» филиал «Подмосковный» обращается к жителям Ногинского кластера. Если вы только собираетесь или уже делаете ремонты, перестройки в своих жилищах, просим вас пользоваться реестром добросовестных транспортировщиков, осуществляющих транспортирование отходов строительства и сноса зданий и сооружений, в том числе грунтов, на территории Московской области. Реестр таких транспортировщиков размещён на сайте Министерства ЖКХ МО.

Береги природу, сортируй отходы!