Вакансии
27 февраля 2024

Экоурок для сотрудников компании «Газпром безопасность»

27 февраля 2024 года региональный оператор по обращению с ТКО в Ногинском кластере Московской области компания ООО «Хартия» провела урок экологического просвещения в городском округе Щелково для сотрудников ЦВЧ ООО «Газпром газобезопасность». Урок из образовательного цикла «Береги природу, сортируй отходы» посветили теме «Раздельный сбор ТКО».

Сотрудникам предприятия рассказали о нюансах реализации реформы по обращению с ТКО, о результатах четырехлетней работы, в том числе, и по закрытию 39 полигонов, на части из которых проводятся мероприятия по рекультивации и благоустройству. Рассказали о причинах образования отходов, о современных способах их переработки и частых фракциях, которые лучше всего перерабатываются повторно. Затронули и тему невозобновляемых природных ресурсов: как можно их экономить с помощью вовлечения во вторичных оборот сырья и материалов, схожих по составу.

Особенный интерес у аудитории вызвало обсуждение экопривычек – как единой системы жизни человека, включающей в себя осознанное потребление, замену одноразовых не перерабатываемых предметов обихода на многоразовые, сортировка отходов и многое другое.

Также участникам напомнили, что обращаться с отходами, которые необходимо сортировать в домашних условиях, стало удобнее потому, что на территории Московской области успешно функционируют системы раздельного сбора ТКО «Два Бака» и «Мегабак», куда можно сдать раздельно накопленные отходы.

В конце урока слушатели охотно поделились и своим опытом обращения с отходами, а также высказывали интересные предложения по оптимизации и улучшению этих важных процессов. И, кстати, выяснилось, что многие в той или иной степени сортирует свои отходы, что, конечно, очень правильно с точки зрения охраны окружающей нас среды.

Выражаем благодарность руководству филиала ЦВЧ «Газпром газобезопастность» за помощь в организации и проведении экоурока.

Береги природу, сортируй отходы!