Вакансии
7 июня 2023

Экоурок для учеников Щелковского колледжа № 7

7 июня 2023 года прошёл очередной урок экологического просвещения от регионального оператора по обращению с ТКО компании ООО «Хартия». В этот раз эколог-просветитель Тамара Матвийчук общалась с ребятами из 3 и 4 классов лагеря-лицея Щёлковского колледжа №7.

Она рассказала школьникам о разных видах переработанных фракций и об основных видах отходов, которые нужно сортировать и накапливать раздельно для того, чтобы отправить их на переработку. Выделила плюсы и минусы существующих способов утилизации отходов. Объяснила степень высокого класса опасности у таких безобидных, на первый взгляд, отходах, как лампочки, градусники и батарейки.

Для того, чтобы полученные теоретические знания превратились бы у ребят в практические навыки, ученики должны были без помощи ведущего урок разложить 63 разные фракции по степени их опасности, размеру и годности к переработке.

Проверяя выполненное задание, эколог разъясняла, что было сделано правильно, а что нет. И рассказала ребятам о том, из каких первичных ресурсов сделаны те или иные предметы, а также во что они могут быть переработаны повторно.

Урок получился насыщенным и динамичным. К концу занятия ребята точно знали, что делать с отходами, накопленными дома, как и куда такие отходы нужно сдавать, что делать со старым холодильником и почему автомобильной покрышке или батарейке требуется специальная утилизация.

Правильные экопривычки воспитывают в школьнике не только культуру обращения с ТКО, но и желание сделать окружающий нас мир чище.

Береги природу, сортируй отходы!