Вакансии
6 июня 2023

Экоуроки в Щелковской школе имени С.А. Красовского

5 июня 2023 года прошли уроки экологического просвещения в школе рабочего посёлка Монино МБОУ СОШ № 24 им. С.А. Красовского для ребят из экоотряда «Экосейф» и экоотряда из лагеря «Умные каникулы». Уроки состоялись в рамках образовательного цикла экообучения «Береги природу, сортируй отходы!» от регионального оператора по обращению с ТКО компании ООО «Хартия».

Эколог-просветитель Тамара Матвийчук рассказала школьникам о мировой проблеме образования ТКО. Ребята узнали о том, что в среднем один житель нашей страны производит более 400 кг. отходов в год. Для регулирования ситуации с ТКО в Московской области работает система для раздельного сбора «Два Бака» и «Мегабак», о которых ведущая урока подробно рассказала ребятам.

Объяснила она и особенности работы регионального оператора. А также разобрала со школьниками систему двухпоточного сбора ТКО, по условиям которой в серые и синие контейнеры необходимо складировать разные виды отходов.

Для того, чтобы проверить полученные в ходе урока знания, эколог предложила ребятам сыграть в игру «Сортировка». Все школьники смогли правильно определить: в какой контейнер нужно положить ту или иную фракцию, согласно системе раздельного сбора отходов.

Часть урока была посвящена важной теме осознанного потребления, необходимого при покупке товаров и продуктов. Ребята научились понимать маркировку и специальные символы, указанные на упаковках товаров и продуктов. Этот навык понадобится ребятам для правильного разделения отходов на те, которые нельзя переработать, и на те, которые нужно отправлять в контейнеры для вторсырья.

В результате экоурока ребята убедились, что правильное и осмысленное обращение со своими отходами – полезная экопривычка. Все уроки прошли позитивно, и ребята обещали применять полученные знания в быту.

Береги природу, сортируй отходы!