Вакансии
21 июля 2022

«Оранжевое солнце» теперь светит грамотнее и экологичнее

20 июля 2022 года прошел урок экологического просвещения для учеников 2-х и 3-х классов из экоотряда «оранжевое солнце» МБОУ «СОШ» № 32 городского округа Балашиха. Урок прошел в одном из уютных залов центральной Балашихинской городской библиотеки имени Ф.Ю. Тютчева «Библио холл». Темой урока стал «раздельный сбор отходов», поскольку это важная и актуальная тема для жителей Московской области. Региональный оператор «Хартия» накопил большой практический опыт, который в разных форматах передаёт жителям Подмосковья разных возрастов.

Эколог-просветитель филиала «Подмосковный» компании «Хартия» Скворцова Светлана рассказала ребятам о нюансах ежедневной работы регионального оператора, технике, применяемой для транспортировки отходов в места их дальнейшей обработки, а также инфраструктуре для раздельного сбора отходов в виде синих и серых контейнеров, размещённой филиалом «Подмосковный» на контейнерных площадках.

Ребята с интересом узнали о двухпоточной системе раздельного сбора «Два Бака» в которой синий контейнер предназначен для приема сухих и чистых отходов таких как: пластик, стекло, бумага, метал и многослойная упаковка типа Тетра Пак. Серый контейнер используется для сбора смешанных отходов, отходов, испачканных продуктами питания, средств личной гигиены и органических отходов.

В течение всего экоурока ребята с интересом изучали состав и сроки разложения в природе разных перерабатываемых фракций, постигали процессы компостирования, и с помощью интерактивной игры «Два Бака» учились разделять отходы, которые чаще всего встречаются в быту. Ученики закрепили полученные знания отвечая на вопросы экологической викторины. Подавляющее большинство школьников с вопросами викторины справились успешно и пообещали применять полученные навыки в обычной жизни. На память о встрече ребятам подарили брендированные экосувениры от компании «Хартия»

Береги природу, сортируй отходы!