Вакансии
7 июня 2023

Умные экоканикулы для ребят из Щелковской школы №3

7 июня 2023 года состоялся экоурок для школьников из летнего лагеря «Умные каникулы» МАОУ СОШ №3 городского округа Щёлково. Урок из цикла «Береги природу, сортируй отходы!» от регионального оператора компании ООО «Хартия» был посвящён умным экопривычкам и прикладному использованию в быту системы для раздельного сбора ТКО «Два Бака».

Эколог-просветитель Тамара Матвийчук рассказала ребятам о том, как при помощи использования многоразовых предметов в быту можно существенно снизить количество отходов, которые каждый человек производит в результате своей жизнедеятельности. Вторым важным шагом на пути к осознанному потреблению ведущая назвала повышенное внимание при покупке товаров. Если покупать продукты в упаковке, годной к повторной переработке, то это поможет сберечь окружающую среду. Изучая маркировки товаров, можно выбирать продукты в упаковках, которые дома будут отсортированы и попадут в контейнер синего цвета для последующей их переработки.

Во второй части урока участники подробно рассмотрели систему для раздельного сбора ТКО «Два Бака». Большинство учеников признались, что мало знают о том, для чего на контейнерной площадке у их домов стоят контейнеры разных цветов и какие отходы в них нужно складировать. Во время игры в «Сортировку» ребята с помощью эколога правильно разложили разные фракции в нужные контейнеры, а также узнали, из каких материалов делаются самые распространенные товары и сколько энергии при этом тратится.

В результате экоурока от компании «Хартия» ребята получили много новых и полезных знаний. Теперь они знают о том, что стеклянная или пластиковая бутылка, оставленная на природе, отравляет жизнь живых существ, и какой вред может нанести всему живому одна неправильно выброшенная батарейка.

Экоуроки от «Хартии» учат ребят ответственному и правильному обращению со своими отходами.

Береги природу, сортируй отходы!