Вакансии
19 мая 2022

Урок экологического просвещения в МБОУ СОШ № 11 городского округа Балашиха

19 мая 2022 года в МБОУ СОШ № 11 г.о. Балашиха прошел урок экологического просвещения для учеников 7А и 7Б классов. Занятие посвятили серьёзной и актуальной для Московской области теме «раздельный сбор отходов». С 1 января 2019 года в Московской области началась реформа по обращению с твердыми коммунальными отходами, и по истечении более трёх лет, не все жители понимают для чего она проводится и как правильно сортировать отходы. На эти важные вопросы ребятам ответила эколог-просветитель филиала «Подмосковный» Скворцова Светлана.

На примере презентации ученикам рассказали о системе раздельного сбора отходов «Два Бака», которая внедрена и успешно действует на всей территории Московской области. Ребята узнали, что крупногабаритные отходы также можно накапливать раздельно, для этого на территории Подмосковья оборудованы площадки «Мегабак». Опасные отходы не остались в стороне поскольку для них на территории Московской области размещена специальная инфраструктура для безопасного накопления, с целью их дальнейшей передачи специализированным организациям.

Теперь ребята знают, что синий контейнер предназначен для сбора сухих и чистых отходов, подлежащих переработке: пластик, стекло, бумага, метал и многослойная упаковка типа Тетрапак. В серый контейнер нужно сдавать органические отходы, фракции, испачканные продуктами питания и предметы личной гигиены. Если возникнет необходимость избавиться от старого дивана или сломанного холодильника, следует воспользоваться площадкой для раздельного сбора КГО «Мега Бак». Никто из школьников, прослушавших урок экологического просвещения, не выбросит батарейки, ртутные лампы или градусники в контейнер около дома, а воспользуется емкостью для опасных отходов.

В завершение урока ребята закрепили знания в игре «Сортировка». На память о занятии ученикам вручили экосувениры - ручки из переработанной макулатуры с логотипом регионального оператора, используя которые школьники будут вспоминать о полученных навыках и знаниях.

 

Береги природу, сортируй отходы!