Вакансии
12 марта 2024

Экологическое образование от компании «Хартия»

11 марта 2024 года в частной школе АНО ОЧШ «Успех» городского округа Балашиха в рамках федерального проекта «Школа грамотного потребителя» и проекта «Чистая страна» прошли уроки экологического просвещения для учеников 6-, 8- и 9-ых классов от регионального оператора по обращению с ТКО в Ногинском кластере Московской области компании ООО «Хартия». Уроки из образовательного цикла «Береги природу, сортируй отходы» посветили теме «Раздельный сбор ТКО».  

В начале мероприятия к ученикам обратился депутат Московской областной думы, член Комитета по вопросам государственной власти и региональной безопасности, член Общественного совета партийного проекта «Школа грамотного потребителя» Николай Иванович Черкасов. Он рассказал ребятам о работе Московской областной думы, ее законотворческой и социальной деятельности, а также о коллегиальной ответственности при утверждении законов и нормативных актов. После этого Николай Иванович ответил на вопросы ребят, а затем передал слово экологу-просветителю регионального оператора Тамаре Матвийчук.

В свою очередь, специалист компании «Хартия» рассказала школьникам о системах для раздельного сбора отходов «Два Бака» и «Мегабак», о правильном накоплении опасных отходов (ртутные лампы, батарейки и т.п.), о способах сбора и транспортировки ТКО к месту их дальнейшей сортировки и переработки, о современных методах досортировки и извлечения ценных фракций из общей массы, а также о причинах возникновения океанских «мусорных островов» и их влиянии на климат нашей планеты.

В завершение урока самые активные ученики проверили свои знания в игре «Сортировка» и задали вопросы нашему экологу-просветителю.

Нужно отметить, что урок прошел динамично, ученики школы «Успех» были активны, любознательны и охотно делились собственным опытом разделения ТКО в их семьях.

Выражаем благодарность за помощь в организации мероприятия учредителю и директору школы «Успех» Марине Александровне Руденко и директору по учебно-воспитательной работе Ирине Михайловне Бурлаковой.

Береги природу, сортируй отходы!