Вакансии
4 октября 2023

В Подмосковье прошел военно-исторический фестиваль «Прорывъ»

С 30 сентября по 1 октября 2023 года на территории Богородского городского округа состоялся 15-й военно-исторический фестиваль-реконструкция «Прорывъ», посвященный памяти 209-го пехотного Богородского полка. Мероприятие для жителей и участников организовала корпорация «Синергия» в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание» при поддержке общественно-государственной организации «Движение Первых» и регионального оператора по обращению с ТКО компании ООО «Хартия».

Фестиваль открывался торжественной церемонией возложения цветов к памятнику воинам 209-го Богородского пехотного полка на площади Бугрова в Ногинске. С приветственным словом к участникам и гостям мероприятия обратился заместитель главы администрации Богородского городского округа по вопросам организационного управления, формирование архивных фондов и культуры Сергей Петрович Пастухов.

Всего в фестивале принимало участие около 5000 человек, а более 300 были задействованы в реконструкции сражений. Сорок военно-исторических клубов из разных регионов нашей страны и ближнего зарубежья со скрупулезной точностью восстановили и продемонстрировали зрителям фестиваля отдельные ключевые события из героического прошлого 209-го Богородского пехотного полка, происходящие во времена первой Мировой войны. Гости смогли визуально прикоснуться к ожившей истории того времени.

Региональный оператор по обращению с ТКО в Ногинском кластере компания «Хартия» выступила техническим партнером мероприятия и разместила необходимую инфраструктуру для сбора отходов, которые были направлены на комплекс по переработке отходов для дальнейшей сортировки и передачи в переработку.

Такие исторические фестивали-реконструкции помогают сохранять и передавать из поколения в поколение нашу историю о подвигах великих земляков. Живые натурные постановки позволяют участникам окунутся в прошлое и увидеть самоотверженные сражения героев того времени, а подрастающему поколению прививают патриотизм и любовь к своей родине.

Береги природу, сортируй отходы!