Вакансии
8 февраля 2024

Закон об экологическом образовании

7 февраля 2024 года региональный оператор по обращению с ТКО компания ООО «Хартия» приняла участие в общественных слушаниях по проекту закона «Об экологическом образовании, просвещении и формировании экологической культуры в Московской области», которые прошли в Московской областной Думе. Слушания вел Председатель Комитета по имущественным отношениям, природопользованию и экологии Московской областной Думы Владимир Николаевич Шапкин.

В обсуждении законопроекта приняли участие депутаты Мособлдумы, представители исполнительных органов Московской области и органов МСУ, общественной палаты, специалисты экспертного совета, представители региональных операторов по обращению с ТКО, руководители общественных экологических движений и молодежного парламента.

Законопроект станет еще одной опорной точкой для реализации экологических проектов и инициатив всех заинтересованных сторон, которым небезразлично экологическое просвещение подрастающего поколения. Как это и делает региональный оператор компания «Хартия», получившая в декабре 2023 года Сертификат от «Зеленой премии» за просветительский проект «Береги природу, сортируй отходы», в рамках которого проводятся экоуроки на регулярной основе в образовательных учреждениях Подмосковья.

Как считают в компании «Хартия», экология – это одна из немногих сфер, непосредственно влияющих на человеческую нравственность. И, в первую очередь, это касается молодежи. Ведь, именно в раннем возрасте легче прививается экологическая культура, поэтому необходим единый процесс обучения для формирования системы морально-этических норм и ценностей.

Согласно новому закону, экологическое образование и просвещение будет представить собой единую систему, включающую дошкольное, школьное, среднее профессиональное и высшее обучение. А также дополнительное и профессиональное образование специалистов для распространения экологических знаний.

Береги природу, сортируй отходы!