Вакансии
16 ноября 2022

Будущие аграрии, научились обращается с отходами правильно!

15 ноября 2022 года, прошёл урок экологического просвещения, для студентов Российского государственного аграрного заочного университета, филиал которого находится в г.о. Балашиха. Эко-урок под названием «Береги природу, сортируй отходы» был посвящён теме: «раздельного сбора отходов» и провела его для студентов, эколог-просветитель филиала «Подмосковный» компании «Хартия» Скворцова Светлана.

Студентам рассказали о профессиональной деятельности регионального оператора компании «Хартия» на территории Ногинского кластера, технике которую он применяет при транспортировании твердых коммунальных отходов, о морфологии и фракциях, которые преобладают в среднестатистическом кухонном ведре. Дали несколько профессиональных советов о легких и доступных способах организации раздельного сбора отходов на обычной кухне. Подробно объяснили, как работает двухпоточная система раздельного сбора твёрдых коммунальных отходов «Два бака», которая внедрена в Подмосковье. Также участникам урока рассказали про фракции, которые нужно складировать в синий и серый контейнеры на контейнерных площадках, оборудованных системой раздельного сбора отходов «Два бака». Рассмотрели происхождение и сложности, связанные с производством первичных материалов, применяемых при изготовлении пластика, стекла, бумаги и металла, узнали сколько энергии тратят на производство таких материалов.

На примере презентации, студенты смогли увидеть, какие товары получаются после вторичной переработки этих ценнейших и полезнейших категорий отходов. Участники урока с интересом включались в дискуссию и отвечали на вопросы, заданные экологом, а также сами задавали вопросы, по тематике урока.

Тема для экологического урока была выбрана не случайно. Культура обращения с отходами в Московской области постоянно развивается, порой опережая в своём развитии те страны, которые занимаются вопросами экологии уже не один десяток лет. Люди массово включаются в процессы сортировки отходов, и связано это, в том числе с организацией на территории Подмосковья, удобной и понятной инфраструктуры. Также отчасти экологическая активизация жителей, это заслуга регионального оператора, который прилагает все возможные усилия, создавая различные тематики эко-обучения, с которыми приходит к школьникам и студентам с целью заложить основы осмысленного и цивилизованного подхода к обращению с отходами производства и потребления.

Береги природу, сортируй отходы!