Вакансии
7 февраля 2023

Для школьников из села Трубино прошел экоурок

7 февраля 2023 года эколог просветитель компании ООО «Хартия» Тамара Матвийчук провела экоурок для ребят из 2А класса МБОУ СОШ №27 села Трубино Щелковского городского округа Московской области. Урок прошел в здании Трубинской сельской библиотеки.

По традиции ведущая опросила ребят, знают ли они что-то о раздельном сборе твердых коммунальных отходов (ТКО). Оказалось, что почти все школьники понимают, что есть такие отходы, которые можно переработать. Но есть и те, которые переработать в привычном понимании этого процесса нельзя, и такие отходы везут на полигоны для захоронения. Также ребята поделились с ведущей историями о том, как в их семьях родители сортируют отходы.

Тема разделения отходов в домашних условиях особенно заинтересовала ребят, так как эколог рассказала им о нюансах и способах организации раздельного сбора ТКО на обычной кухне в условиях ограниченного пространства.

Затем ведущая поговорила с ребятами о том, какие природные ресурсы используются для изготовления пластика, стекла, бумаги и металла – самых часто встречающихся в быту фракциях. О том, какие отходы нужно накапливать раздельно друг от друга, чтобы в дальнейшем без ущерба для вторсырья сдавать его в переработку. И о том, что, разделяя ТКО, мы не только сокращаем его количество на полигонах, но и экономим энергию при производстве, потому что в сравнении с изготовлением предметов из первичного сырья ее тратиться значительно больше.

Узнали ребята и о том, в чем заключается работа регионального оператора на примере компании «Хартия», и как работает специальная техника, применяемая для безопасной транспортировки ТКО. Вместе с ведущей они изучили системы двухпоточного сбора ТКО «Два Бака» и крупногабаритных отходов «Мегабак». Узнали, как устроены оранжевые баки для опасных отходов (батареек, ртутных ламп и градусников), которые запрещено выбрасывать в синий или серый контейнер на контейнерной площадке, и почему они представляют собой опасность.

Завершился урок игрой «Сортировка», в которой ребята закрепили полученные навыки и знания, разложив в контейнеры синего и серого цветов самые распространенные в быту фракции в соответствии с их предназначением. На память об уроке ребята получили экосувениры с логотипом компании «Хартия».

Береги природу, сортируй отходы!