Вакансии
25 октября 2021

Для жителей Орехово-Зуевского г.о. провели очередную комиссию по долгам за ЖКУ и ТЭР

22 октября 2021 года в Орехово-Зуевском г.о, по адресу Октябрьская площадь 2, прошло заседание комиссии по предотвращению образования задолженности за жилищно-коммунальные услуги и топливно-энергетические ресурсы.

Председателем комиссии выступила заместитель председателя комиссии при Администрации Орехово-Зуевского г.о. по предотвращению образования задолженности за ЖКУ и ТЭР Белолипецкая Елена Александровна. В состав комиссии вошли представители администрации, отдела инженерной инфраструктуры Управления ЖКХ, «Мосэнергосбыт», АО «Мособлгаз», ООО «Интеллектуальные коммунальные системы», социальной защиты населения, центра занятости населения, МУП «Водоканал», «ОЗ Теплосеть», компании «Хартия» филиал «Подмосковный» и управляющей компании. На повестке дня значился вопрос погашения задолженности за жилищно-коммунальные услуги.

В течение полутора часов участники комиссии помогали жителям разбираться с причинами возникновения задолженности, заполнять документы и консультировали по смежным вопросам. В результате горожане смогли сделать первый шаг и начать оплачивать накопившиеся по разным жизненным обстоятельствам коммунальные долги. К сожалению, традиционно из приглашенных на комиссию 702 жителей, имеющих долги перед поставщиками ЖКУ, на мероприятие явилось только 58 человек. Это в очередной раз говорит о преступно-халатном отношении, и о том, что граждане, имеющие задолженность, не до конца понимают ответственность и важность своевременной оплаты коммунальных услуг или уклоняются от уплаты намеренно.

Жителям, халатно относящимся к обязанности своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, хотелось бы напомнить, что с 1 января 2019 года услуга «обращение с ТКО» стала коммунальной, и требует ответственного и внимательного подхода в части оплаты наравне с другими предоставляемыми коммунальными услугами. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и оказываемые коммунальные услуги.

Обязанность по внесению платы за ЖКУ установлена статьей 153 Жилищного кодекса РФ, а также в соответствии с пунктом 22 типовой формы договора ПП РФ 1156 от 12.11.16. Для нарушителей законодательства предусмотрена необходимость уплаты пени.

 

Береги природу, сортируй отходы!