Вакансии
22 апреля 2022

Эко-фестиваль «Экология добра»

21 апреля 2022 года, в здании «ДК «Заречье» города Москвы, прошёл первый районный фестиваль «Экология добра». Мероприятие организовано благотворительным фондом «География Добра», при поддержке партнеров фестиваля: сервиса управления отходами Ubirator, проекта «КЕДРЫ», регионального оператора компании «Хартия» филиала «Подмосковный», Православного интернет магазина «НИКЕЯ», экотехнологичного перерабатывающего предприятия «Вторалюминпродукт», экошколы Кусково ГПБУ «Мосприрода», ГБОУ ДО ДТДМ на Миусах, школы Православного миссионера при храме Покрова Пресвятой Богородицы на Люберецких полях, пожарно-спасательного отряда № 209 им. полковника А. А. Жебелева, и православного движения «Патриаршие добровольцы».

Главной целью фестиваля является формирование у подрастающего поколения правильного, осмысленного и бережного отношения к природе, ее возобновляемым и не возобновляемым ресурсам, а также экологии родного края в целом. Для этого организаторы и партнеры фестиваля подготовили насыщенную программу. Для гостей и экологических отрядов работали интерактивные площадки с заданиями по экологической и смежным тематикам, а также проходили познавательные беседы с профессионалами разных отраслей.

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами компания «Хартия» филиал «Подмосковный», являясь одним из лидеров отрасли, организовал для участников локацию, где после краткой лекции «Раздельный сбор отходов» эколога-просветителя компании Тамары Матвийчук, можно было закрепить знания в экологической игре «Два Бака», разложив в синий и серый контейнеры 63 вида отходов в соответствии с их предназначением. По результатам прохождения локаций, ребятам выставлялись оценки, и на основании результатов, определены победители.

В финальной части мероприятия прошел концерт с участием творческих коллективов, подведены итоги акции «Пластик в обмен на жизнь».

«Пластик в обмен на жизнь» — это благотворительная экологическая акция Фонда «География Добра», по условиям которой все собранные в рамках акции полезные фракции направляются на переработку, а вырученные средства идут на лечение подопечных Фонда. Полученные от переработки отходов средства будут переданы на лечение подопечного Фонда «География Добра» семилетнего Сережи Привалова.

Подобные фестивали наглядно показывают, что можно одновременно сохранять природу родного края и помогать людям, попавшим в тяжелые жизненные ситуации.

Делайте добро и берегите природу!