Вакансии
19 апреля 2022

Эко урок для первоклашек Екатерининского лицея г.о. Балашихи

15 апреля 2022 года, в частной школе «Екатерининский лицей» городского округа Балашиха, по просьбе администрации прошел урок экологического просвещенияот регионального оператора «Хартия» филиал «Подмосковный». Занятие, посвященное теме «Раздельный сбор отходов» провели для учеников 1 «а» и 1 «б» классов. Урок провела эколог-просветитель филиала «Подмосковный» Светлана Скворцова.

Ребятам рассказали о раздельном сборе отходов, о том, что отходы делятся на разные классы опасности и что большую часть отходов можно переработать, получив при этом новые товары или сырьё для благоустройства территории Подмосковья. На примере презентации школьники увидели, что может стать с землёй, водой и воздухом если неправильно выбросить всего одну батарейку, или не убрать за собой отходы, оставшиеся после пикника на природе.         

Эколог регионального оператора рассказала ребятам, что в быту можно использовать многоразовые предметы обихода, такие как сумки из материала для похода в магазин, или многоразовые стаканы (термокружки) для горячих напитков. Самой интересной темой стало обсуждение достоинств системы раздельного сбора отходов «Два Бака», которая внедрена на всей территории Московской области. Являясь простой и удобной для жителей, она позволяет раздельно накапливать отходы всего в два контейнера, синий и серый. Синий контейнер — это ёмкость для сухих и чистых отходов, таких как: пластик, стекло, бумага, метал и многослойная упаковка типа Тетра Пак. Серый контейнер — это ёмкость для смешанных отходов испачканных продуктами питания, а также отходов личной гигиены и органики.

В завершение занятия школьники закрепили знания в игре «сортировка», с которой успешно справились, и пообещали продолжать дома разделять отходы, тем самым помогая родному краю быть чище и здоровее. На память об уроке ребятам подарили брендированные сувениры от регионального оператора компании «Хартия».

Береги природу, сортируй отходы!