Вакансии
15 апреля 2022

Эко урок для второклашек Екатерининского лицея г.о. Балашихи

14 апреля 2022 года, в частной школе «Екатерининский лицей» городского округа Балашиха, по просьбе администрации прошел урок экологического просвещения от регионального оператора компании «Хартия» филиала «Подмосковный». Занятие было посвящено актуальной для Московской области теме «Раздельный сбор отходов». Урок для учеников частной школы провела эколог- просветитель филиала «Подмосковный» Светлана Скворцова.

Занятие началось с активного диалога, в котором ребята рассказали преподавателю, всё что знают о раздельном сборе отходов и бережном отношении к природе Подмосковья. С помощью презентации ученикам рассказали, какие непоправимые проблемы подстерегают обитателей нашей планеты и в частности подмосковных лесов и водоёмов, если люди не научатся правильно, осмысленно, а главное бережно обращаться с отходами.

От разговоров о проблемах обращения с отходами плавно перешли к эффективным способам решения таких проблем. Одним из таких способов как раз и является система раздельного сбора отходов «Два бака», которая успешно работает на территории Подмосковья. Являясь простой и удобной для жителей системой, она позволяет раздельно накапливать отходы всего в два контейнера - синий и серый. Синий контейнер — это ёмкость для сухих и чистых отходов, таких как: пластик, стекло, бумага, метал и многослойная упаковка типа Тетрапак. Серый контейнер — это ёмкость для смешанных отходов, испачканных продуктами питания, а также отходов личной гигиены и органики.

Отходы с контейнерной площадки увозят разные машины и перерабатывают их тоже по-разному. Полезные фракции из синего контейнера станут в дальнейшем шпалами для железной дороги, новыми скамейками в парках или простой пластиковой бутылкой для воды. Отходы из серого контейнера в большей части отправятся на компостирование и вернутся в наши парки и скверы в виде компоста для высадки деревьев или техногрунта для отсыпки парковых дорожек.

В завершение школьники закрепили полученные знания в игре «Синий бак», с которой справились на отлично, что говорит о том, что ребята продолжат и дома разделять отходы, показывая положительный пример своим семьям. После завершения урока детишкам на добрую память об уроке подарили брендированные сувениры от регионального оператора компании «Хартия».

Береги природу, сортируй отходы!