Вакансии
29 марта 2022

Экологически просветили «Друзей природы»

28 марта 2022 года в МАОУ СОШ № 16 ГОЩ прошел урок экологического просвещения для учеников 9 «А» класса из экоотряда «Друзья природы». Занятие посветили актуальной для всех регионов нашей страны теме «раздельный сбор отходов». Урок для ребят провела эколог-просветитель филиала «Подмосковный» компании «Хартия» Тамара Матвийчук.

Ребята узнали об интересных аспектах работы регионального оператора «Хартия» филиала «Подмосковный», познакомились с характеристиками специальной техники с помощью которой осуществляется транспортировка отходов от мест сбора до комплексов по переработке, где все отходы проходят сортировку и переработку. С помощью методического пособия-презентации ребятам рассказали об основных способах обращения с отходами, обсудили их плюсы и минусы и в результате аргументированной дискуссии выбрали переработку, как самый прогрессивный и экологичный способ. Также большой интерес у школьников вызвали слайды презентации, посвящённые системе раздельного сбора отходов «Два Бака». Система раздельного сбора отходов внедрена и уже действует четвертый год на территории Московской области и зарекомендовала себя как простая и удобная для жителей Подмосковья.

Теперь ребята знают куда сдавать крупногабаритные отходы, как правильно утилизировать батарейку, лампочку или градусник и почему так важно сохранять ресурсы с помощью использования вторичного сырья из синего бака на контейнерной площадке, куда как раз и сдают сухие, чистые и ценные фракции, такие как: пластик, стекло, бумага и металл. В серый контейнер помещают органические отходы и предметы личной гигиены. Все отходы будут вывезены техникой регионального оператора на комплекс по переработке отходов, где в соответствии с предназначением, будут досортированны и направлены переработчикам, там им будет дана вторая жизнь.

Ребята задавали много вопросов, что говорит о том, что тема раздельного сбора отходов и осмысленного обращения с ними ученикам интересна и можно надеяться, что полученные в ходе урока знания ребята будут применять в обычной жизни.

Береги природу, сортируй отходы!