Вакансии
18 апреля 2023

Экологические уроки для 9 групп студентов из ГБПОУ МО «Щелковский колледж»

18 апреля 2023 года прошли 4 экоурока из цикла «Береги природу, сортируй отходы» для девяти разно профильных групп будущих специалистов из ГБПОУ МО «Щёлковский колледж». Уроки по теме: «Раздельный сбор отходов» для студентов провела эколог-просветитель компании ООО «Хартия» Тамара Матвийчук.

Будущие специалисты по техническому обслуживанию и ремонту двигателей, систем и агрегатов автомобилей, мастера по техническому ремонту машинно-тракторного парка, повара и кондитеры, дизайнеры, программисты, специалисты по эксплуатации подъёмно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования, а также специалисты в программировании, системах связи и эксплуатации автомобильных дорог, аэродромов и их строительстве, все как один окунулись в увлекательный и познавательный мир осмысленного и правильного обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

Ребята узнали о количестве отходов, образующихся в течение одного года жизни человека: и цифра в 400-450 кг. вызвала у них большое удивление. Затем эколог предложила посчитать общее количество отходов от всех жителей нашей страны за год. Получившаяся цифра повергла учеников в ужас. Студенты впервые осознали, что, если ничего не предпринимать, то бесконтрольное распространение отходов превратится для нас в настоящую экологическую катастрофу.

На примере разных способов обращения с отходами эколог показала ребятам, что выход есть. Если отходы не отправлять на полигон и не сжигать, а собирать раздельно и сдавать на переработку, то в кротчайшие сроки количество ТКО снизится в разы. Для примера правильного обращения с отходами она привела используемую на территории Московской области систему для раздельного сбора отходов «Два бака» и «Мегабак», благодаря которой за последние четыре года удалось существенно сократить количество отходов, направляемых на размещение, и увеличить сбор полезных и годных к переработке фракций.

Также ребята узнали о первичных невозобновляемых ресурсах, о демонстрационном потреблении, об опасных и крупногабаритных отходах, о работе регионального оператора компании «Хартия» и о разумном потреблении с использованием в быту многоразовых предметов.

Завершились уроки викториной, в которой ребята отвечали на вопросы по пройдённому материалу, закрепляя полученные знания. С викториной ребята справлялись отлично, и отметили, что будут применять полученные навыки в обычной жизни.

За помощь в организации и проведении уроков выражаем благодарность педагогу-организатору ГБПОУ МО «Щёлковский колледж» Екатерине Олеговне Симаковой.

Береги природу, сортируй отходы!