Вакансии
31 марта 2022

«Эколята» научились разделять ТКО

30 марта 2022 года в МАОУ лицей № 14 им Ю.А. Гагарина прошел урок экологического просвещения. Занятие провели сотрудники регионального оператора компании «Хартия» филиал «Подмосковный» для учеников 10 «Б» класса из экоотряда «Эколята». Урок прошел по актуальной для Подмосковья теме: «раздельный сбор отходов», о которой ученикам рассказала эколог-просветитель компании «Хартия» Тамара Матвийчук.

Ребятам рассказали о деятельности регионального оператора, о разных способах переработки отходов, о правильной организации контейнерных площадок и системе раздельного сбора отходов «Два Бака». Усвоить интересный материал ребятам помогла красочная презентация, где интересная и нужная информация дана простым и понятным языком.

В результате проведенного урока ребята узнали, что есть такие полезные фракции как: пластик, стекло, бумага и металл, которые в сухом и чистом виде нужно сдавать с синий контейнер на контейнерной площадке около своего дома. А в серый контейнер нужно сдавать отходы, испачканные продуктами питания, предметы личной гигиены и органические отходы. Ребятам также рассказали куда можно безопасно утилизировать старые автомобильные шины, сломанный диван и вышедшую из строя бытовую технику. Отныне ученики никогда не выбросят в синий и серый баки старые батарейки, градусники и перегоревшие лампы дневного света.

В течение всего урока школьники задавали вопросы, связанные с полученной информаций и в режиме дискуссии, получали исчерпывающие ответы. В завершение урока ребятам подарили полезные брендированные экосувениры от регионального оператора, применяя которые ребята будут вспоминать о полученных знаниях.

Береги природу, сортируй отходы!