Вакансии
13 декабря 2023

Экоурок для административно-преподавательского состава детского сада «Непоседы»

11 декабря 2023 года в детском саду №2 «Непоседы» городского округа Балашиха прошел необычный экоурок от регионального оператора по обращению с ТКО компании ООО «Хартия». В этот раз слушателями стал педагогический состав образовательного учреждения. Недавно в этом детском саду мы уже проводили экоурок для воспитанников дошкольной подготовительной группы. И он настолько понравился, что заведующая детского сада Елена Владимировна Суслова попросила нас провести еще один урок, но уже для преподавателей.  

Тему урока решили не менять, но адаптировали ее для взрослого и опытного слушателя. Преподавателям рассказали, как начать разделять отходы, пользуясь правилом трех «С»: сполоснуть, сжать, сдать. Объяснили, куда нужно складировать разделенные отходы и как в этом помогают системы для раздельного сбора ТКО «Два Бака» и «Мегабак», действующие в Подмосковье. Повторили правила накопления и складирования ртутных ламп, градусников и батареек, которые относятся к классу опасных отходов и требуют особенного обращения. Рассказали о работе регионального оператора, о специальной технике, транспортирующей отходы, о регламенте уборки и зонах ответственности всех участников процесса.

Накануне новогодних праздников особенно актуальна для всех нас тема: «Как встретить новый год с приставкой «ЭКО»?». Поговорили подробно и об этом: что такое экологичный декор и как выбрать правильную упаковку подарков. Набросали идей – из чего можно сделать украшения к празднику своими руками с применением материалов, которые годны к переработке. И, конечно, отдельно выяснили: чем же украшать новогоднюю живую елку. Воспитатели узнали, что живые деревца нужно украшать так, чтобы в дальнейшем можно было безопасно сдать их на переработку. То есть в чистом виде, без гирлянд, клейких элементов, мишуры и игрушек. Места для сбора новогодних деревьев всегда регламентированы и определены органами местного самоуправления.

Завершили урок любимой у детворы игрой «Сортировка». Учителя побывали в роли учеников и попробовали применить на практике полученные знания, рассортировав более тридцати разных фракций в соответствии с их предназначением в системе раздельного сбора отходов. Никто из них не ошибся и весь коллектив благополучно справился с поставленной экологом задачей.

Урок от компании «Хартия» дал преподавателям новые полезные знания и заряд хорошего настроения. Теперь обсуждать со своими подопечными тему правильного обращения с ТКО им будет интересно, поскольку все участники находятся в едином информационном пространстве и погружены в этот важный для нашей планеты процесс.

Береги природу, сортируй отходы!