Вакансии

13 апреля 2022 года, сотрудники регионального оператора компании «Хартия» филиала «Подмосковный» провели урок экологического просвещения для АНО "Центр развития и поддержки семьи "Росток", городского округа Павловский-Посад. Занятие прошло в одном из читальных залов муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система». Экологический урок был посвящен интересной и актуальной теме «раздельный сбор отходов», тема была выбрана не случайно, поскольку именно Подмосковье является лидером среди регионов РФ в этой области.

Эколог-просветитель филиала «Подмосковный» компании «Хартия» Виктория Лесникова с помощью красочной презентации рассказала участникам о том, что сделано в Московской области для того, чтобы обращение с отходами жителей Подмосковья стало простым, комфортным, а главное эффективным. Виктория Александровна рассказала, какая инфраструктура уже построена, а какую только предстоит построить. Центральной частью урока стал рассказ о системе раздельного сбора отходов «Два бака», которая четвертый год успешно функционирует и показывает себя как удобная и безотказная. Система состоит из всего двух контейнеров для сбора отходов, синего и серого цветов. Слушатели узнали, что именно в синий контейнер нужно складывать сухие и чистые фракции, такие как: пластик, стекло, бумага, метал и многослойная упаковка типа Тетрапак. Все эти полезные фракции, направят на комплекс по переработке отходов, где специалисты распределят отходы по видам и направят переработчикам. Отходы из серого контейнера, к которым относятся: органические отходы, фракции, испачканные продуктами питания и предметы личной гигиены, так же отправятся в комплекс по переработке отходов, а в дальнейшем будут переданы на переработку, где их преобразуют в качественный компост или техногрунт.

Обращение с крупногабаритными отходами также стало одной из тем урока, поскольку на территории Московской области действует разветвленная сеть удобных площадок для раздельного сбора крупногабаритных отходов «Мега бак» куда каждый житель в интервале с 9 до 21 часа может привезти и цивилизованно сдать сломавшийся диван, вышедший из строя холодильник или отслужившие свой срок, старые автомобильные покрышки. На территории площадки также установлены контейнеры для опасных отходов, таких как: батарейки, ртутные лампы и градусники.

В завершение урока ученики закрепили материал, рассортировав отходы в игре «Два бака» и задали вопросы. На память о пройдённом материале участникам подарили экоручки из переработанной бумаги с логотипом регионального оператора.

Береги природу, сортируй отходы!